Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как определить сумму надтарифных выплат при расчете отпускных, если за 12 месяцев, предшествующих началу трудового отпуска, работник уже был в отпуске?
Работнику предоставлен трудовой отпуск с 08.06.17 г. за период с 12.03.16 по 12.03.17 гг. на 25 рабочих дня (15 дней основного, 9 дней дополнительного и 1 день по кол.договору). На день расчета должностной оклад (тарифная часть) установлен в размере - 689 864 сум. Этому работнику за период с 12.03.15 по 12.03.16 гг. отпуск по его желанию предоставлялся с 10.12.16 г. Из отпуска он вышел 09.01.17г.


Ответы экспертов
Ответов: 420
07.07.2017

При расчете отпускных для определения надтарифных выплат учитывается период 12 месяцев, предшествующий началу трудового отпуска, вне зависимости был ли сотрудник в отпуске в этом периоде или нет(Прил. N 6 к ПКМ N 133 от 11.03.1997 г.). Таким образом, если работник уходит в отпуск в июне 2017 года, то в расчет принимаются надтарифные выплаты за период с июня 2016-го по май 2017 года. 

Если в этом периоде работник был в отпуске, то ему были выплачены отпускные. Они являются оплатой за неотработанное время и относятся к доходам в виде оплаты труда (ст. 175 НК).

В расчете суммы отпускных в составе надтарифных выплат нужно учесть не всю сумм предыдущих отпускных, а только её надтарифную часть.

Пример.  Работник с 8 июня 2017 г. оформил трудовой отпуск продолжительностью 25 рабочих дней. На день расчета заработная плата по тарифу составила 689 864сум. Сверх тарифа в расчетном периоде (июнь 2016 - май 2017 г.) производились выплаты, на которые начисляются страховые взносы, в размере 8 593 133сум. При расчете отпускных в декабре 2016 года надтарифная часть составляла 6 000 000 сум. Отпуск был предоставлен на 25 дней.

Надтарифная часть отпускных по предыдущему отпуску:

(6 000 000/12)/25,4*25=492 126 сум.

Среднемесячная заработная плата для оплаты трудового отпуска:

689 864 + (8 593 133+492 126) / 12 = 1 446 969 сум.

Сумма отпускных за 25 дней : (1 446 969/25,4*25) =1 424 182 сум.

Общий порядок начисления отпускных смотрите: http://vopros.norma.uz/question/5512

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика