Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
В связи с утратой силы "Положения о порядке применения предприятиями - производителями жженого кирпича налоговых льгот и преференций" обязано ли предприятие перейти на уплату общеустановленных налогов? Если обязано, то с какого периода?
Наше предприятие занимается производством жженого кирпича на основе современных энергосберегающих технологий с использованием специальных печей. Добычу сырья для изготовления кирпича осуществляем с собственного карьера, являемся плательщиками налога на недра. Как субъект малого предпринимательства, пользуясь правом применения упрощенного налогообложения, уплачиваем ЕНП. Постановлением Минфина№48 и ГНК №2017-20 от 16.05.2017 г. (рег.МЮ №1985-2 от 23.05.2017г.) "Положение о порядке применения предприятиями - производителями жженого кирпича налоговых льгот и преференций" утратило свою силу.


Ответы экспертов
Ответов: 261
23.06.2017

Производители жженого кирпича на основе современных энергосберегающих технологий с использованием специальных печей с 1 июля 2009 г. сроком на 2,5 года были освобождены от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений в фонды, кроме ЕСП (ПП-1134 от 19.06.2009 г.). Порядок предоставления льгот регулировался Положением (рег. МЮ №1985 от 24.07.2009г.).

В связи с истечением 1 января 2012 г. срока действия налоговых льгот Положение фактически перестало действовать. Но юридически оно утратило силу только 29 мая 2017 г. (рег. МЮ №1985-2 от 23.05.2017 г).

Это никак не связано с правом энергосберегающих производителей жженого кирпича ─ субъектов малого бизнеса, осуществляющих добычу полезных ископаемых, выбирать упрощенный порядок налогообложения с сохранением уплаты налога за пользование недрами. Это право им предоставлено:

статьей 350 Налогового кодекса;

абзацем вторым пункта 2 Постановления Президента №ПП-1134 от 19.06.2009 г.

Таким образом, проведя анализ действующих правовых актов, можно сделать следующие выводы:

- Положение о порядке применения предприятиями - производителями жженого кирпича налоговых льгот и преференций (рег.МЮ №1985 от 24.07.2009г.) отменено в связи с истечением срока действия налоговых льгот;

- субъекты малого предпринимательства – производители жженого кирпича, осуществляющие добычу полезных ископаемых и уплачивающие налог за пользование недрами, вправе оставаться на упрощенном порядке налогообложения и уплачивать ЕНП.

Перейти на общеустановленную систему налогообложения предприятие будет обязано в случае утраты статуса субъекта малого предпринимательства. Для малых предприятий - производителей кирпича (ОКЭД-23320) предельная численность работников составляет 200 человек (прил. №1 к ПКМ №275 от 24.08.2016г.)

Если по итогам отчетного года среднегодовая численность работников предприятия не будет соответствовать установленому критерию, то начиная со следующего оно должно будет перейти на уплату общеустановленных налогов.При этом за предыдущий отчетный год, в котором утрачено право на уплату ЕНП, необходимо будет произвести перерасчеты по общеустановленным налогам (ч. 4, 5. ст. 351 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика