Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1.Можно ли списать с баланса кредиторские задолженности в связи с истечением срока исковой давности? 2.Какие налоговые последствия возникают, уменьшается ли база при расчете ЕНП?
Предприятие – плательщик ЕНП. На предприятии образовалась кредиторская задолженность по зарплате с 2010 г., по расчетам с поставщиками с 2010 г., задолженность по полученному финансовому займу за 2010 г.


Ответы экспертов
Ответов: 247
10.07.2017

1.Да, можно. Задолженность с истекшим сроком исковой давности признается безнадежной (ст.22 НК). Для выявления таких задолженностей в целях достоверности данных бухучета и финансовой отчетности проводится инвентаризация расчетов с дебиторами и кредиторами (п.3.65-3.68 НСБУ № 19). Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст.150 ГК).

Безнадежная задолженность подлежит списанию в прочие доходы (п.7 ст.132 НК, ст.136 НК).

Списание безнадежной задолженности производится согласно приказу руководителя, основанием для которого служат акты инвентаризации расчетов.

2.Списание кредиторской задолженности влечет за собой налоговые последствия.

Прочие доходы включаются в налогооблагаемую базу по ЕНП (п.2 ч.2 ст.355 НК), облагаются по ставке основного вида деятельности (ст.353 НК) и отражаются в Расчете ЕНП в стр.080 Прил. № 2 к Расчету ЕНП. (рег. МЮ № 2439 от 22.03.2013 г.).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика