Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Может ли физическое лицо сдавать в аренду жилой дом или ее часть, с вышеуказанными характеристиками, юридическому лицу с условием составления договора найма в простой письменной форме? Если нет, то пожалуйста разъясните по какой форме и процедуре должен быть оформлен договор найма (оформление через нотариус, регистрация в ГП землеустройства и кадастра). Прошу вас разъяснить пошагово действия в проведении данной сделки. 2.Каковы налоговые последствия у физлица?
Физлицо имеет в своей собственности жилой дом с земельным участком - отдельно стоящее строение с въездом для машин, не переведенное в нежилой фонд. В настоящее время владелец, пользуясь нормами статьи 23 Жилищного Кодекса Республики Узбекистан, намерен сдавать его в аренду юрлицу под учебный центр и офис сроком до года.


Ответы экспертов
Ответов: 51
14.07.2017

2. Доходы физлиц, полученные от сдачи имущества в аренду, являются  их имущественным доходом и облагаются по минимальной ставке НДФЛ  (ст. 176, 181 НК). Предприятие является источником выплаты имущественного дохода физлицу-арендодателю. На него возлагается обязанность по исчислению, удержанию и уплате в бюджет НДФЛ (ст. 184 НК).  В 2017 году с доходов от сдачи имущества в аренду  удерживается налог по ставке  -  7,5% ( Прил. № 9  ПП-2699 от 27.12.2016г.).

В целях налогообложения доход от сдачи имущества в аренду определяется исходя из суммы арендной платы по договору, но не ниже рассчитанной по установленным минимальным ставкам (Прил. № 26  ПП-2699 от 27.12.2016г.).

В 2017 г. они составляют в месяц для нежилых помещений:

- г. Ташкент - 9 000 сум,

- г. Нукус и города областного подчинения - 6 000 сум,

- другие населенные пункты - 3 000 сум (за 1 кв.м общей площади).

Обращаем ваше внимание на то, что налогообложение, а также размеры оплаты за свет, газ, коммунальные услуги при использовании помещения в предпринимательских целях отличаются от оплат, производимых при использовании его в качестве жилья.

Так:

  • при сдаче имущества в аренду юрлицам или индивидуальным предпринимателям физлица должны уплачивать налог на имущество и земельный налог по ставкам, установленным для юрлиц (ст.276, 291 НК). Кроме того, на таких арендодателей не распространяются льготы по данным налогам, предусмотренные статьями 275 и 290 НК.

Ставка налога на имущество для юрлиц в 2017 году составляет 5% (прил.N 18 ПП-2699 от 27.12.2016г). Ставки земельного налога зависят от местонахождения объекта аренды. На 2017 год они определены в приложении N 20 к ПП-2699 от 27.12.2012 г.

  • физлицо-арендодатель и предприятие-арендатор должны соблюдать Правила пользования электрической энергией (прил. № 1 ПКМ № 245 от 22.08.2009г.). Они предусматривают обязанность арендаторов - юрлиц в 3-дневный срок после заключения договора аренды обратиться в предприятие ТЭС для заключения договора электроснабжения.

Для лучшего понимания вопроса вы можете ознакомиться со следующими ответами наших экспертов:

http://vopros.norma.uz/question/8679

http://vopros.norma.uz/question/5972

http://vopros.norma.uz/question/5867

http://vopros.norma.uz/question/3631

http://vopros.norma.uz/question/1454

http://vopros.norma.uz/question/2776

http://vopros.norma.uz/question/1619

http://vopros.norma.uz/question/7090

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Ответов: 180
05.07.2017

1. Жилое помещение может сдаваться во временное владение и пользование на основании либо договора найма либо договора аренды.

По договору найма жилого помещения собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) предоставляет другому лицу (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем (ч.1 ст.600 ГК).

В этой связи, по договору найма жилого помещения нельзя предоставить жилое помещение юридическому лицу (ч.1 ст.606 ГК).

Для того чтобы передать жилое помещение во временное владение или пользование юридическому лицу,  Вы должны составить с ним договор аренды (ч.2 ст.600 ГК).  Но и в этом случае,  юрлицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Если же юрлицо намерено использовать указанный жилой дом (его часть) в своей предпринимательской деятельности[1], то Вам нужно сначала перевести жилой дом (его часть) из категории жилого фонда в нежилой фонд. И после того, как дом (его часть) будет переведен в нежилой фонд, Вы вправе заключить с юрлицом договор аренды здания, т.е. нежилого помещения.

Договор аренды здания заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (ч.1 ст.574 ГК). Нотариально удостоверять договор аренды здания, заключенного между физическим и юридическом лицом не нужно. При этом, если  такой договор будет составлен на срок  не менее года, то он должен быть зарегистрирован в кадастровом органе, и вступает в силу с момента такой регистрации (ч.4 ст.574 ГК). Следовательно, если срок договора аренды будет меньше года, то и регистрировать его не нужно.

2. Решение о переводе жилого помещения в нежилое принимается хокимом района (города) (п.12 прил. №2 к №ПП-2412). Для его получения нужно подать заявление в центр «одно окно» (п.4 прил.№2 к ПКМ от 14.12.2015г.  №358, далее – Положение №358):

- в явочном порядке;

- посредством почтовой связи;

- через единый портал интерактивных государственных услуг (далее-ЕПИГУ).

Форма заявления приведена в Приложении №2 к Положению №358. Там же есть перечень прилагаемых к заявлению документов.


[1] организация учебных занятий, оказания консалтинговых услуг и т.д.

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика