Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Распространяется ли порядок определения дохода заемщика исходя из ставки рефинансирования ЦБ по займам, выраженным в иностранной валюте, полученных у резидентов? Как определить доход заемщика для целей налогообложения по беспроцентному займу в долларовом эквиваленте? 2. Нужно ли пересчитывать сумму дохода заемщика по беспроцентному займу за предыдущие кварталы по вновь установленной ставке рефинансирования 14%?
Предприятием в 2004 году был получен беспроцентный заём в долларовом эквиваленте у юрлица - резидента Узбекистана. Расчет производиться в сумах по курсу на день погашения. Курсовая разница уже почти в 3,5 раза превышает сумму займа. С 2017 года необходимо начислять проценты по ставке рефинансирования и включать в налогооблагаемую базу, но нигде не указано, как быть с займами в долларовом эквиваленте. К тому же ставка рефинансирования ЦБ с 28 июня 2017 года повысилась до 14 %. Обязательно ли начислять проценты именно по ставке рефинансирования и как быть с процентами за 1 квартал, их нужно пересчитывать на сегодняшний день? Ведь налог на прибыль рассчитывается нарастающим итогом.


Ответы экспертов
Ответов: 232
21.07.2017

1. При получении займа (финпомощи на возвратной основе) без обязательства выплаты процентного дохода заимодавцу доход заемщика определяется исходя из ставки рефинансирования, установленной ЦБ РУз на дату получения займа (финпомощи).

Данный порядок не распространяются на кредиты, выданные кредитными организациями, займы (ссуды), предоставляемые по решениям Президента РУз, Кабинета Министров, а также нерезидентами РУз (ст. 135 НК).

Так как беспроцентный заем в иностранной валюте вашим предприятием получен у резидента РУз, в целях налогообложения вы должны будете по нему определять доход исходя из ставки рефинансирования ЦБ, установленной на дату получения займа.

Операции в иностранной валюте в бухгалтерском учете должны отражаться в сумовом эквиваленте на дату их совершения по курсу ЦБ. Также валютные статьи баланса подлежат переоценке. Переоценка производится ежемесячно на последнее число отчетного месяца и на дату совершения операций по курсу ЦБ (Положение о порядке отражения операций в иностранной валюте в бухгалтерском учете, рег. МЮ №1411 от  17.09.2004г.).

Таким образом, в бухгалтерском учете обязательства по займам, выраженным в иностранной валюте, должны отражаться в сумовом эквиваленте по курсу ЦБ на последнее число отчетного месяца или на дату совершения по ним операций.

Например:

Юрлицо (заемщик) 1 августа 2004 года получило от резидента Узбекистана беспроцентный заём в иностранной валюте в сумме 1 000 долларов США.

В этом случае в I квартале 2017 года задолженность заемщика по валютному займу (с учетом переоценок за предыдущие годы) должна будет составлять в эквиваленте:

- в период с 1 января по 30 января – 3 231 480 сумов (по курсу ЦБ 1$ = 3231,48 сум);

- в период с 31 января по 27 февраля – 3 280 250 сумов (по курсу ЦБ 1$ = 3280,25 сум);

- в период с 28 февраля по 30 марта – 3 404 350 сумов (по курсу ЦБ 1$ = 3404,35 сум);

- на 31 марта – 3 595 020 сумов (по курсу ЦБ 1$ = 3595,02 сум).

При определении дохода заемщика по беспроцентному займу, применяется ставка рефинансирования ЦБ, действовавшая на дату получения займа.

В нашем примере на 1 августа 2004 года действовала ставка рефинансирования ЦБ – 18% годовых. Поэтому доход заемщика по беспроцентному займу, должен определяться исходя из ставки – 18%, и за I квартал 2017 года будет составлять:

- за период с 1 января по 30 января = 47 808,20 сумов из расчета (3 231 480сум*(18%/365дн*30дн));

- за период с 31 января по 27 февраля = 45 294,41 сумов из расчета (3 280 250сум*(18%/365дн*28дн));

- за период с 28 февраля по 30 марта = 52 044,58 сумов из расчета (3 404 350сум*(18%/365дн*31дн));

- за 31 марта = 1 772,89 сумов из расчета (3 595 020сум*(18%/365дн*1дн))

За 1-квартал 2017 года сумма налогооблагаемого дохода заемщика по беспроцентному займу будет составлять 146 920,08 сума (47808,2+45294,41+52044,58+1772,89).

 

2. По решению Правления ЦБ РУз с 28 июня 2017 года ставка рефинансирования была повышена до 14% годовых.

В соответствии со ст. 135 НК при определении дохода заемщика по беспроцентным займам и займам, процентная ставка по которым ниже ставки рефинансирования, применяется ставка рефинансирования ЦБ, установленная на дату получения займа.

В вашем случае по займу, полученному в 2004 году, доход заемщика должен определяться по ставке рефинансирования, действовавшей в 2004 году, и применяется она за весь период пользования займом до его полного погашения.

Пересчитывать сумму дохода заемщика по ранее полученному беспроцентному займу за предыдущие кварталы по вновь установленной ставке рефинансирования 14% не требуется.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика