Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Можно ли проводить периодический инструктаж с работниками раз в 6 месяцев, а не ежеквартально?
Можно ли проводить периодический инструктаж с работниками раз в 6 месяцев, а не ежеквартально, ссылаясь на "Типовое положение об организации обучения и проверка знаний по охране труда", п. 12 (14 августа 1996 г. № 272/24 августа 2010 г., № 272-2).


Ответы экспертов
Ответов: 116
15.07.2017

Согласно п.12 Типового положения об организации обучения и проверка знаний по охране труда (рег. МЮ №272 от 14.08.1996 г.), рабочие независимо от квалификации и стажа работы должны проходить инструктаж по охране труда не реже чем через каждые 6 месяцев работы.

Однако согласно п.1 Типовой инструкции по охране труда для рабочих всех профессий (прил. №6 рег. МЮ №870 от 07.01.2000 г.) рабочий проходит повторные инструктажи по охране труда и проверку знаний не реже одного раза в три месяца.

В связи с тем, что последний нормативно-правовой акт, как указано в примечании, носит рекомендательный характер, полагаем, что периодические инструктажи в обязательном порядке должны проводиться не реже одного раза в 6 месяцев.

Нарушение законодательства об охране труда влечет наложение штрафа в размере от 2-х до 5-ти МРЗП. Если же инструктаж не был проведен с несовершеннолетним, то размер штрафа составит от 5 до 10-ти МРЗП (ст. 49 КоАО).

Кроме того, работодатель возмещает ущерб, причиненный работнику увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей (прил №1 к ПКМ № 60 от 11.02.2005 г.), а лицо, ответственное за соблюдение правил охраны труда, может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 257 УК. 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика