Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Вправе ли иностранное физическое лицо купить нежилое помещение в городе Ташкенте, не имея вида на жительство?
Мы являемся узбекско-турецким совместным предприятием, занимаемся строительством жилых и нежилых зданий. В настоящее время имеется клиент на покупку нежилого помещения на первом этаже. Он гражданин Турции, не имеющий вида на жительство.


Ответы экспертов
Ответов: 1324
17.07.2017

Нотариальное удостоверение и государственная регистрация сделок по купле-продаже, мене, ренте, отчуждению с условием пожизненного содержания и дарению жилья в городе Ташкенте, а также залога (ипотеки), уступки недвижимого имущества (части недвижимого имущества) и других способов отчуждения недвижимого имущества в виде жилого либо нежилого помещения, находящегося в городе Ташкенте, осуществляется, если приобретающей стороной является иностранный гражданин или лицо без гражданства:

имеющее постоянную прописку в городе Ташкенте;

постоянно прописано в городе Ташкенте в соответствии с пунктами 2, 3 и 6 приложения к настоящему Положению, при условии постоянного проживания (пребывания в должности) на территории города Ташкента не менее трех лет и предъявлении справки ОВД о наличии постоянной прописки. 

(пункт 12-1, Положения о порядке постоянной и временной прописки иностранных граждан и лиц без гражданства в городе Ташкенте и Ташкентской области, Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 16.02.2012 г. N 41)

Право на получение постоянной прописки в городе Ташкенте и Ташкентской области имеют следующие категории лиц - иностранных граждан и лиц без гражданства: 

1. Граждане иностранных государств и лица без гражданства (далее - иностранные граждане и ЛБГ), имеющие жилье, приобретенное в соответствии с законодательством, - на приобретенное в частную собственность жилье. 

2. Родственники - на жилую площадь родственников по прямой линии в первой и второй степенях родства, постоянно прописанных до вступления в силу настоящего Перечня. 

3. Супруг (супруга) - на жилую площадь, где постоянно прописана супруга (супруг), при условии совместного проживания не менее пяти лет. 

4. Подопечные - на жилую площадь, где постоянно прописан опекун (попечитель). 

5. Несовершеннолетние кровные братья и сестры, не имеющие родителей, - на жилую площадь, где постоянно прописаны их кровные братья или сестры. 

6. Высококвалифицированные специалисты, специалисты узкого профиля, приглашаемые на работу в органы государственной власти, органы государственного и хозяйственного управления, другие государственные организации республиканского значения, по ходатайству руководителя соответствующего органа или организации, а также члены их семей (супруг, супруга, а также их дети, не имеющие своих семей) - на период пребывания указанных лиц в должности.

 

Примечание. Не подлежат постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области родственники иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших постоянную прописку в городе Ташкенте и Ташкентской области в соответствии с пунктами 2 (кроме супруги или супруга, совершеннолетних детей, не имеющих своих семей, и несовершеннолетних детей от совместного и/или прежнего брака супругов или рожденных вне брака, а также усыновленных детей), 3, 4, 6 данного Перечня".

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика