Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Нужно ли удерживать НДФЛ при аренде торговой площади у инвалида второй группы, пенсионера?
Предприятие арендует у физлица торговую площадь. Стоимость аренды 480 000 сум за 29 кв/м. Арендатор - инвалид второй группы, пенсионер.


Ответы экспертов
Ответов: 57
02.08.2017

Да, нужно, так как арендодатель не является работником вашего предприятия.

Доход от сдачи имущества в аренду является имущественным и облагается по установленной минимальной ставке НДФЛ (ст.176,181 НК).

Инвалиды второй группы имеют льготу по НДФЛ в виде частичного освобождения по доходам в размере четырехкратного МРЗП за каждый месяц. Основанием для предоставления льготы является пенсионное удостоверение или справка ВТЭК (п.5 ч.2 ст.180 НК).

Так как арендодатель – пенсионер и не является работником вашего предприятия, то льгота применяется при исчислении НДФЛ на основании декларации о совокупном годовом доходе. Она предоставляется в ОГНС по месту жительства арендодателя. Декларация сдается до 1 апреля года, следующего за отчетным. Предприятие удерживает НДФЛ по минимальной ставке. На 2017 год – 7.5 %.

Доходы от сдачи имущества в аренду облагаются НДФЛ исходя из суммы арендной платы по договору, но не ниже рассчитанной по установленным минимальным ставкам.

На 2017 год по г. Ташкенту минимальная ставка арендной платы за нежилое помещение – 9000 сум за 1 кв.м.в месяц (прил. № 26 к ПП-2699 от 27.12.2017г.).

Ваша арендная плата за 29 кв.м составляет 480 000 сум в месяц. За 1 кв.м – 16551,72 сум в месяц. То есть больше установленной минимальной ставки. Значит налогом облагается сумма арендной платы по договору - 480 000 сум.

НДФЛ = 480 000*7,5%=36 000 сум.

Предприятие ежемесячно уплачивает арендодателю: 480 000-36 000=444 000 сум.

Так как сумма 480000 меньше 4 МРЗП, арендодатель может всю сумму НДФЛ, удержанного предприятием, зачесть в счет уплаты других налогов или вернуть на основании декларации.

Возврат налога производится в течение тридцати рабочих дней с даты подачи в ОГНС заявления о возврате (ст.57 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика