Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какую сумму минимального размера ЕНП следует учитывать при оплате ЕНП за третий квартал 2017г., если предприятие приняло решение о добровольной ликвидации с 1 августа 2017г.? Только за июль 2017г. или за весь третий квартал?
Организация прекращает свою деятельность с 1 августа 2017г., т.е. проработав лишь июль в 3 квартале, за июль были выполнены услуги.


Ответы экспертов
Ответов: 57
10.08.2017

Уплата ЕНП с учетом минимального размера не распространяется на юридические лица, в отношении которых принято решение о добровольной ликвидации (подп. «б» п.2 Положения, рег. МЮ № 2203 от 03.03.2011г, далее -  Положение).

ЕНП с учетом минимального размера – трехкратной суммы земельного налога нужно рассчитать за те месяцы отчетного квартала, в течение которых на данное юридическое лицо распространялось Положение.

В Вашем случае нужно уплачивать ЕНП с учетом минимального размера только за июль 2017 года.

При этом напомним, что со дня уведомления регистрирующего органа о принятом решении о добровольной ликвидации предприятия, приостанавливается его финансово-хозяйственная деятельность, прекращается начисление пени по всем видам налогов и обязательных платежей, но начисление ЕНП не прекращается (п.16 приложения к ПП-630 от 27.04.2007г.). Даже при отсутствии финансово-хозяйственной деятельности Вам придется начислить и уплатить ЕНП, при возникновении прочих доходов (п.2 ч.2 ст.355 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика