Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
С какой даты необходимо применять льготу, предусмотренную постановлением Президента ПП-2991?
Наша организация выпускает продукцию медицинского назначения и мы хотим применить льготу по ПП-2911 от 20.04.2017 г. (п.2 "Освободить сроком до 1 января 2021 года организации, специализирующиеся на выпуске изделий медицинского назначения...). Возникает вопрос, с какого момента можно применить данную льготу с начала 2017 года, со 2 квартала или же с 21 апреля 2017 года.


Ответы экспертов
Ответов: 277
31.07.2017

Со дня опубликования акта – 10.05.2017 г.

Налогоплательщик вправе использовать налоговые льготы с момента возникновения соответствующих правовых оснований в течение всего периода их действия (ч.3 ст.30 НК).

Как предписано в ч. 2 ст. 3 НК, акты налогового законодательства (далее – АНЗ) не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие, если иное не предусмотрено указанной статьей.

АНЗ, смягчающие положения налогоплательщиков, имеют обратную силу, если это прямо указано в них самих (ч.4 ст.3 НК)*.

В ПП-2911 от 20.04.2017 г., п. 2 которого предусматривает упомянутую вами льготу и тем самым улучшает положение налогоплательщика, не указано, что оно имеет обратную силу. По этой причине льгота не может применяться с начала 2017 года или его второго квартала. С учетом этого и отсутствия в ПП-2911 срока введения в действие рассматриваемой льготы, она применяется со дня вступления данного акта в силу, т.е. со дня его официального опубликования (ч.7 ст.3 НК).

ПП-2911 официально опубликовано в «Собрании законодательства Республики Узбекистан» от 10.05.2017 г. №18. Следовательно, с этой даты вступил в силу как сам акт, так и предусмотренная его п. 2 льгота.

 


* Исключение: если АНЗ устраняют или смягчают ответственность за нарушение налогового законодательства, то они имеют обратную силу (ч.3 ст.3 НК).

Примером АНЗ, который был официально опубликован позднее даты его ввода в действие, является ПП-325 от 17.04.2006 г. по освобождению с 01.04.2006 г.от уплаты налога на прибыль и ЕНП предприятий, оказывающих услуги, определенные соответствующим перечнем. Т.е. в данном случае акт имел обратную силу, поскольку это было прямо указано в нем самом.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика