Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Обязан ли займодавец устанавливать проценты по займу не ниже ставки рефинансирования ЦБ?
Руководство нашей организации желает предоставить заём своему сотруднику на беспроцентной основе. Но юрист считает, что мы обязательно должны начислять процент на предоставленный заём в размере не менее ставки рефинансирования ЦБ - 14% и с процентов оплатить налоги.


Ответы экспертов
Ответов: 259
16.08.2017

По гражданскому законодательству граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон. Займодавец (юридическое лицо или гражданин) имеет право (а не обязательство) на получение от заемщика процентов на сумму займа (статьи 1, 354, 734 ГК).

Обязательное взимание с заемщика процентов по договорам займа законодательные акты не предусматривают.

Поэтому процентную ставку по договору займа юрлица вправе устанавливать самостоятельно, в том размере, который устраивает обе стороны договора, в  том числе предоставить заём без начисления процентов.

Об этом вы можете также прочесть в газете «Налоговые и таможенные вести» №29 от 18.07.2017г. в статье «Займы по повышенной ставке».

В случае предоставления юрлицом физлицу беспроцентного займа – ни у юрлица, ни у физлица налоговых обязательств не возникает.

Если же предоставленный физлицу заём, предусматривает выплату процентов, то начисленные проценты юрлицо должно включить в состав прочих доходов (ст. 132 НК).

Плательщиками общеустановленных налогов прочие доходы включаются в состав совокупного дохода при исчислении налога на прибыль юридических лиц (ст. 129 НК).

Плательщики ЕНП прочие доходы включают в состав валовой выручки и облагают налогом по ставке ЕНП, предусмотренной для основного (профильного) вида деятельности (ст. 353 НК). 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика