Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1.Какие налоговые последствия возникнут при продаже пива? 2.Платится ли акцизный налог при продаже пива? Или его платят только производители? 3.Что платится за разрешительное свидетельство?
Предприятие занимается оптовой торговлей и производством муки. Планируется открыть магазин по реализации пива.


Ответы экспертов
Ответов: 2
16.08.2017

1.У предприятия появляется третий вид деятельности - розничная торговля. Ставка ЕНП для розничной торговли пива - 4%(прил. № 10-2 ПП-2699 от 27.12.2016 г.).

Розничной торговлей алкогольной продукцией могут заниматься только юридические лица на основании разрешительного свидетельства (п.2 Положения, прил. №  1 к ПП-605 от 16.03.2007г.). Поэтому минимальный размер ЕНП определяется исходя из 3-кратного земельного налога вне зависимости от основного вида деятельности(рег.МЮ № 2203 от 03.03.2011г.)

2.Акцизный налог на пиво платят только производители и импортеры (ст. 229 НК).  Если вы самостоятельно завозите импортное пиво для дальнейшей розничной реализации, то являетесь плательщиком акцизного налога.

Налог вместе с другими таможенными платежами уплачивается до принятия или одновременно с принятием таможенной декларации (ст. 327 ТмК).

Ставка акцизного налога на импорт пива на 2017 год  - 100% от таможенной стоимости товара, но не менее 3 долларов США за 1 литр (прил. № 13-2 к ПП-2699 от 27.12.2016г.).

При розничной реализации пива акцизный налог не платится.

3.Для реализации пива необходимо  разрешение на торговлю алкогольной продукцией. Оно выдается на каждую стационарную розничную торговую точку на срок, указанный в заявлении, но не более чем на два года (прил. № 1 к ПП-605 от 16.03.2007г., далее - Положение).

Для получения разрешительного свидетельства необходимо выполнить следующие требования:

-наличие сформированного к моменту подачи заявления на получение разрешительного свидетельства УФ в размере не менее 100-кратного МРЗП - в городах и не менее 50-кратного МРЗП - в сельской местности и отдаленных горных районах;

-наличие собственной или арендованной стационарной торговой точки со складскими помещениями и оборудованием;

-удаленность стационарной торговой точки в радиусе не менее чем на пятьсот метров от образовательных, спортивных и религиозных учреждений;

-расположение торговой точки не в многолюдных общественных местах;

-наличие ККМи расчетного терминала, используемых специально для розничной торговли алкогольной продукцией.

Сбор за право розничной торговли алкогольной продукциейна 2017 год - 5 МРЗП в месяц(Решение Ташкентского городского Кенгаша народных депутатов от 29.12.2016 г. №143/18-5).Ставка сбора определяется исходя из МРЗП, установленной на 1 января 2017 года (149 775 сумов) и не пересматривается в течение года при изменении МРЗП.

Копия платежного поручения об оплате сбора за право розничной торговли - один из обязательных документов для получения разрешительного свидетельства (п.6 Положения).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика