Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1.Какие налоги будет платить вновь созданное предприятие, получившее участок под тепличное хозяйство? 2. Нужно ли сдавать справку минимального размера ЕНП и как его рассчитать?
Планируется открытие ООО для осуществления сельскохозяйственной деятельности (тепличное хозяйство). Государство выделяет земельный участок площадью 8 га. Численность будет соответствовать критерию, установленному для малого предприятия.


Ответы экспертов
Ответов: 40
18.08.2017

1.Ваше предприятие соответствует критериям плательщиков единого земельного налога (ЕЗН) - сельскохозяйственных  товаропроизводителей.

Вновь созданные сельскохозяйственные товаропроизводители в целях налогообложения должны отвечать одновременно следующим условиям:

  • основным видом их деятельности является производство сельхозпродукции с использованием земельных участков,  её переработка;
  • наличие земельных участков для ведения сельского хозяйства, предоставленных им органами государственной власти на местах (ст. 362 НК).

При соблюдении этих условий вновь созданные сельскохозяйственные товаропроизводители уплачивают ЕЗН.

Для вас сохраняются также обязательства по уплате отдельных общеустановленных налогов и платежей в случае возникновения объектов налогообложения (ст.349 НК).  К ним относится и ЕСП.

Как налоговый агент вы должны удерживать из зарплаты своих сотрудников НДФЛ, страховые взносы и перечислять в бюджет.

2. При уплате ЕЗН справка минимального размера ЕНП не сдается.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика