Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Облагается ли сделка по выплате доли в УФ иностранному учредителю какими-либо налогами? И как её отразить в бухгалтерском учете?
В СП ООО 4 учредителя. Также есть ООО, учредителями которого являются: СП ООО и вторым учредителем является наш учредитель (иностранное юридическое лицо). Доли в уставном фонде ООО: СП ООО -49%, а вторая-51%. Было вынесено решение о покупке со стороны СП ООО доли в размере 51% от уставного фонда по номинальной стоимости в СКВ, после чего решено произвести слияние СП ООО и ООО.


Ответы экспертов
Ответов: 342
24.08.2017

Сделка купли-продажи доли оформляется между СП ООО и иностранным учредителем.  В ООО  происходит замена одного участника другим.

Поэтому в учете ООО отражается только проводка по смене учредителя на дату госрегистрации изменения состава учредителей:

   Дебет 8330 «Паи и вклады» - по субконто выбывающего иностранного учредителя;

   Кредит 8330 «Паи и вклады» - по субконто учредителя, получающего долю в обществе – СП ООО.

Доход (или убыток) и, соответственно, налоговые последствия при передаче доли одним участником другому могут возникнуть только у участников сделки купли-продажи доли.

В вашей ситуации у СП ООО при приобретении доли в уставном фонде ООО налоговых последствий не возникает.

У учредителя  - иностранного предприятия доход может возникнуть в случае, если цена продажи имущества (доли в уставном фонде ООО) будет выше, чем стоимость приобретения.

Если учредитель – иностранное предприятие не приобретал долю в ООО у других лиц, а формировал ее собственными средствами, при продаже доли по номинальной стоимости он дохода не получает.

При возникновении разницы между ценой продажи и стоимостью приобретения доли в уставном фонде ООО у иностранного юридического лица возникает доход от продажи имущества, который облагается налогом в соответствии с порядком, определенным статьей 155-1 НК, по ставке 20 % (ст.160 НК).

В этом случае обязанность по удержанию и уплате налога в бюджет возлагается на источник выплаты дохода (покупателя имущества), то есть на СП ООО  (ч.2 ст. 155-1 НК).

Проводки в учете СП ООО будут следующими:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Оплата стоимости доли в уставном фонде  ООО иностранному учредителю (за минусом налога)

4330 «Прочие авансы выданные»

5210 «Валютные счета внутри страны»

Оплата налога от стоимости доли (20 %)

4410 «Авансовые платежи в бюджет»

5110 «Расчетный счет»

Приобретение доли в ООО (на дату гос регистрации изменений в составе учредителей)

0690 «Прочие долгосрочные инвестиции»

 

6990 «Прочие обязательства»

Удержание налога от стоимости доли

6990 «Прочие обязательства»

6410 « Задолженность по платежам в бюджет»

Зачет авансов

6990 «Прочие обязательства»

6410 « Задолженность по платежам в бюджет»

4330 «Прочие авансы выданные»

4410 «Авансовые платежи в бюджет»

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика