Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Возникает ли налог на доходы нерезидента и НДС при получении туристских услуг от Малазийской турфирмы на территории их страны?
МП ООО, резидент Республики Узбекистан, заключило договор с нерезидентом (Малайзия) на туристские услуги в Малайзии для собственных нужд. Валюта контракта - доллар США. ООО является плательщиком ЕНП.


Ответы экспертов
Ответов: 45
24.08.2017

Нет, не возникает.

Услуги, предоставленные нерезидентом, являются налогооблагаемым оборотом по НДС для резидента, если местом их реализации является Республика Узбекистан (ст.207 НК).

Местом оказания туристских услуг признается Республика Узбекистан, если они фактически оказаны на ее территории (п.3 ч.3 ст.202 НК).

В Вашем случае туристские услуги оказываются в Малайзии. Поэтому обороты, облагаемые НДС,  не возникают.

Доходы Малазийской турфирмы от выполнения работ, оказания услуг за пределами Республики Узбекистан также не являются налогооблагаемой базой по налогу на доходы нерезидента (ст.155 НК). В Вашем случае этот налог также не начисляется.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика