Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Как отразить в бухгалтерском учете таможенные и налоговые льготы в соответствии с УП-3923? 2. Включаются ли льготные таможенные платежи в соответствии с УП-3923 в покупную стоимость продукции (товаров, работ, услуг) и иного имущества?
Наша организация занимается предоставлением медицинских услуг населению, имеет льготу согласно УП-3923 от 19.09.2007г. При сдаче годового отчета "РАСЧЕТ об использовании средств, высвобожденных в результате освобождения от уплаты налогов, таможенных и обязательных платежей в бюджет" нашим бухгалтером были указаны высвобожденные льготы по ЕНП, а также по таможенным платежам. Налоговая инспекция утверждает, опираясь на Положение (рег. МЮ №1463 от 02.04.2005г.), что целевую льготу необходимо отразить только по ЕНП.


Ответы экспертов
Ответов: 339
25.08.2017

Порядок отражения в бухгалтерском учете налоговых и таможенных льгот регулируется Положением (рег.МЮ N 1463 от 02.04.2005 г.).

Таможенные платежи

В Указе Президента № УП-3923 от 19.09.2007г. не предусмотрено целевое использование средств, высвобожденных в результате применения льгот по таможенным платежам.

Нецелевые льготные средства не отражаются в бухгалтерском учете, в Отчете о финансовых результатах и, соответственно, не включаются в покупную стоимость приобретаемого имущества, освобожденного при ввозе от уплаты таможенных платежей.

Они отражаются по дебету забалансового счета 013 "Временные налоговые и таможенные льготы", который ведется по каждому виду налога (платежа).

По истечении льготного периода сумма высвобожденных средств списывается в кредит этого счета.

ЕНП

Льгота по ЕНП – целевая. Высвобожденные средства должны быть направлены на оснащение медицинского учреждения современным медицинским оборудованием (п.7 УП-3923 от 19.09.2007г.).

Отчетность

Расчет об использовании льготных средств, высвобожденных в результате освобождения от уплаты налогов, таможенных и обязательных платежей в бюджет предусмотрен для подтверждения целевого использования льготных средств (п. 14 рег. МЮ N 1463 от 02.04.2005 г.). Нецелевые льготы в расчете не отражаются.

Следовательно, сотрудники ОГНС правы, утверждая, что в Расчете  отражается только льгота по ЕНП.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика