Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Обязательно ли снимать копию с чека терминала? Или достаточно того, что отражено в отчете подотчетного лица?
Фирма берет оплату за услуги по пластиковым карточкам. Чек от терминала прикладывается к бух. документам. Кроме того оплата по корпоративной карточке производится в фирмах поставщиков и фирме выдают чек от терминала.Однако эти чеки недолговечны и через пару лет становятся нечитабельными. Чеки от использования корпоративной карточки прикладываются к отчету держателя корпоративной карточки, а чеки за услуги сохраняются в бух.документах.


Ответы экспертов
Ответов: 5
29.08.2017

Да, копии чеков нужно делать, так как чеки терминалов приравниваются к квитанциям, талонам, билетам и другим документам, подтверждающим оплату товаров и услуг, и признаются первичными документами в учете (ст. 14 Закона о бухгалтерском учете, ст. 222 НК).

 Записи в первичных документах должны производиться средствами, обеспечивающими сохранность этих записей в течение времени, установленного для их хранения в архиве (п. 11 Положения, рег. МЮ № 1297 от 14.01.2004г.). Срок хранения счетов-фактур (чеков) – 5 лет.

Поскольку чеки могут подтверждать как выручку предприятия, так и его расходы, то их читабельность важно сохранить для случая проведения налоговой проверки.

Налоговой проверкой может быть охвачено не более пяти календарных лет деятельности предприятия (ст.91 НК).

Выводы:

  • Чеки необходимо сохранять не менее 5 лет;
  • Для сохранения их читабельности и целостности рекомендуется делать их копии.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика