Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Не будет ли нарушением, если при продаже товаров через интернет- магазин, продавец при получении заказа, внесет в кассу сначала свои наличные денежные средства, соответственно пробьет кассовый чек за заказанный товар, отвезет товар вместе с этим чеком покупателю домой и на месте заберет уже свои наличные деньги?
Продавец (ИП или юрлицо) осуществляет розничную продажу через кассовый аппарат, хочет организовать принятие заказа на свой товар через интернет-магазин и его доставку клиенту домой.


Ответы экспертов
Ответов: 387
29.08.2017

Данная ситуация является нарушением, так как не соответствует  Правилам осуществления электронной коммерции и Порядку применения ККМ.

Реализации товаров посредством информационных систем регламентируется  Правилами осуществления электронной коммерции (Прил. №1 к ПКМ 185 от 02.06.2016 г., далее - Правила), которые содержат нормы, упрощающие процедуры купли-продажи товаров.

В электронной коммерции платежи осуществляются исключительно посредством:

  • применения расчетного терминала по приему платежей с использованием банковских пластиковых карт;
  • перечисления денежных средств с банковского счета;
  • перечисления средств с банковской пластиковой карты через персональный кабинет или через систему розничных платежей (онлайн-оплата) (п. 48 Правил). 

В оферте на продажу товара вы можете указать только вышеперечисленные способы оплаты. Оплата наличными в электронной коммерции не предусмотрена.

При отказе от товара возврат платежа производится тем же способом, что и покупка товара (п. 52 Правил).

Таким образом, использование ККМ при электронной продаже товара – это нарушение.

Чек ККМ является подтверждением факта получения денег от покупателя (п. 15 прил. № 1 к ПКМ № 306 от 17.11.2011г.). Если вы внесете деньги за покупателя, пробив чек ККМ, вы подвергаете себя риску, так как у вас не может быть 100-процентной уверенности, что покупатель не откажется от товара и  оплатит деньги.

Нарушение правил торговли влечет административную ответственность (ст. 164 КоАО).

Дополнительно о торговле через интернет-магазин можете прочитать:

http://vopros.norma.uz/question/1489

http://vopros.norma.uz/question/8094

http://vopros.norma.uz/question/8466

http://vopros.norma.uz/question/8182

http://vopros.norma.uz/question/5396

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика