Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Можем ли мы пройти перерегистрацию с Ташкентской области в г.Ташкент? 2. Какой порядок перехода в связи изменением адреса? 3. Где должно быть зарегистрировано предприятие, когда начнет свою деятельность завод в Ташкентской области, если административное здание останется в г.Ташкент?
Предприятие планировало свою деятельность в Ташкентской области здесь же и зарегистрировано. На данный момент идет планирование выделения земли и строительства завода в Ташкентской области. Предприятие арендует административное здание в г.Ташкент, вся работа ведется только здесь.


Ответы экспертов
Ответов: 36
14.09.2017

1. Изменение места нахождения юридического лица подлежит обязательной перерегистрации независимо от того, где находится его новый адрес, в течение 10 дней с момента изменения (п. 21 прил. № 1 ПКМ № 66 от 09.02.2017 г., далее - Положение)

2. Перерегистрировать юридическое лицо можно  как в электронном виде через  Единый портал интерактивных государственных услуг, так и в явоч-ном порядке в центре по оказанию государственных услуг субъектам предпринимательства по принципу "одно окно" по месту нахождения согласно почтовому адресу юридического лица (п.30 Положения).

В электронном виде необходимо:

- с помощью ЭЦП зарегистрироваться в Едином портале государственных услуг и через персональный "кабинет субъекта предпринимательства" выбрать услугу - "перерегистрация бизнеса" (на сайте fo.birdarcha.uz);

- сформировать запрос на оказание услуги в Системе (автоматизированной системе государственной регистрации и постановки на учет субъектов предпринимательства) по установленным формам заявления (прил. № 9 к Положению) с приложением в электронном виде (формате PDF) учредительных документов в новой редакции на государственном языке, составленных по своему усмотрению на основе типовых форм или в иных формах с учетом требований законодательства (абз. 4 п. 12 Положения);

- после завершения формирования запроса оплатить государственную пошлину, ставка которой определяется Системой автоматически в соответствии с приложением N 2 к Положению, посредством предлагаемых Системой способов их уплаты.

Государственная перерегистрация посредством Системы проходит  в режиме реального времени, но не более 30 минут.

В явочном порядке представитель предприятия может обратиться в центр «одно окно» с оригиналами следующих документов:

-документ, удостоверяющий его личность (паспорт, военный билет, водительское удостоверение, иной документ, удостоверяющий личность и место жительства в Республике Узбекистан). Если же если документы подаются через уполномоченного представителя заявителя, представляются также документ, удостоверяющий его личность и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (доверенность, договор, решение учредителей субъекта предпринимательства - юридического лица, оформленные в установленном законодательством порядке, иные документы в соответствии с законодательством);

- учредительные документы в новой редакции на бумажном носителе;

-сведения об уплате государственной пошлины или копию банковского платежного документа об уплате установленного размера государственной пошлины. Государственная пошлина уплачивается на специально открытый лицевой счет Министерства юстиции Республики Узбекистан.

Государственная пошлина за перерегистрацию субъектов предпринимательства в явочном порядке составляет 50%, а в электронном виде 25% от ставки, предусмотренной для регистрации этого субъекта предпринимательства (прил. № 2 Положения).

3. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации (абз. 3 ст. 46 ГК). Однако, в учредительных документах юридического лица, например ООО, может быть установлено, что местом нахождения предприятия является место постоянного нахождения его органов управления или основное место его деятельности (абз. 6 ст. 6 З-на «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»). В любом случае, для регистрирующего органа необходимо иметь информацию о почтовом адресе юридического лица, по которому с ним осуществляется связь, ввиду чего юридическое лицо обязано уведомлять уполномоченные государственные органы об изменении своего почтового адреса (абз. 4 ст. 46 ГК). Таким образом, вы можете зарегистрировать предприятие по месту нахождения администрации (органов управления), если это не противоречит нормам учредительных документов предприятия.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика