Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как правильно оформить заем, в частности его получение и возврат, если средства были оплачены сторонним организациям? Можно ли внести оплаченные средства как вклад в уставной фонд?
Многие фирмы при открытии и составлении учредительных документов боятся показать уставной фонд в наличной форме. А первым делом после регистрации необходимо внести наличные средства в банк для получения ключа ЭЦП с налоговой. Учредитель вносит 100 тыс. сум как вклад в уставной фонд, который. Но через определенный период, учредитель оплатил в РЭС за фирму 500 тыс. сум, и в таможне расплатился наличными - 1000 тыс. сум, кроме этого он периодически погашает кредит банка взятый на фирму - собственными наличными средствами.


Ответы экспертов
Ответов: 11
05.10.2017

В случае намерения учредителя хозяйствующего субъекта осуществить оплату денежных средств с целью погашения задолженности по банковскому кредиту, таможенным платежам, за услуги электроснабжающей организации допустимо заключить договор займа между учредителем и учрежденным им хозяйствующим субъектом.

Отношения, связанные с заключением договора займа регулируются статьями 732-739 ГК.

В качестве примера в предмете договора займа следует отразить следующее:

«1. Займодавец предоставляет Заемщику денежные средства в размере ХХХ сум, а Заемщик обязуется возвратить Займодавцу указанную сумму в срок и порядке, установленные настоящим договором.

2. Займодавец обязуется предоставить сумму, указанную в пункте 1 настоящего договора путем оплаты денежных средств на расчетный счет Ипотека банка с целью погашения обязательств Заемщика по кредитному договору за №___ от «__» ___________ г.»

Таким образом, в рамках заключенного договора учредитель получает право самостоятельно осуществить оплату денежных средств третьим лицам и требовать возврата указанных средств со своей организации-заемщика в сроки, установленные договором займа.

Также возможна уплата задолженности хозяйствующего субъекта со стороны его учредителя третьим лицам путем оформления процедуры перевода долга (ст. 322 ГК), в рамках которой учредитель выплатит денежные средства в счет погашения задолженности перед электроснабжающей организацией и в последующем получит право требовать от своего хозяйствующего субъекта возмещения осуществленных выплат.

При этом, стоит учесть, что для перевода долга необходимо согласие кредитора (абз.1 ст.322 ГК), а также соглашение о переводе долга должно быть заключено в письменной форме (абз.4 ст.322 ГК).

Принимая во внимание, что будет заключено соглашение о переводе долга и у организации возникнут в последующем обязательства перед ее учредителем, указанные обязательства в виде возврата задолженности можно оформить в качестве вклада в уставный фонд путем заключения соглашения об отступном.

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено представлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами (ст.342 ГК)

Вкладом в уставный фонд (уставный капитал) общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные отчуждаемые права, имеющие денежную оценку (абз.1 ст.15 З-на "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью").

Вкладом в уставный фонд частного предприятия могут быть деньги, ценные бумаги, иное имущество или имущественные права либо иные отчуждаемые права, имеющие денежную оценку (абз. 2 ст.12 З-на "О частном предприятии").

Так как у учредителя организации возникает право требования возврата задолженности, указанное право может быть внесено в качестве вклада в уставный фонд в виде отступного.

Напоминаем Вам о том, что вышеуказанные сделки должны быть оформлены до момента фактического осуществления уплаты денежных средств со стороны учредителя хозяйствующего субъекта в различные инстанции.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика