Забыли пароль?
Регистрация
Вопросы категории:
18.10.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Если международным договором Республики Узбекистан установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены налоговым законодательством Республики Узбекистан, то применяются правила международного договора.

Далее
13.09.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Являясь плательщиком ЕНП, вы не можете вычитать из налогооблагаемой базы ЕНП расходы, предусмотренные статьей 146 НК РУз для плательщиков налога на прибыль.

Далее
08.09.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Налоговое обязательство у нерезидента, при ввозе и реализации товаров на территории Республики Узбекистан, возникает в случае получения дохода от реализации товаров, определяемого как превышение суммы, выплачиваемой нерезиденту, над контрактной (фактурной) стоимостью завезенного товара.

Далее
30.08.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Чет эллик ҳамкорингизнинг ижарадан олинадиган фоиз сифатидаги даромадидан сиз тўлов манбаида юридик шахслардан олинадиган даромад солиғини 20% лик ставкада ушлаб қилишингиз керак. Бунда солиқ суммасини фоизларни хорижий ҳамкорингизга фоизларни тўлаган санадаги ЎзР Марказий банки томонидан белгиланган курс бўйича ҳисоблашингиз керак (Солиқ кодексининг 155, 160 ва 165-моддалари).

Далее
08.08.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

В связи с отсутствием международного договора (конвенции, соглашения) Республики Узбекистан с Данией об избежании двойного налогообложения к иностранной компании (резиденту Дании) будут применяться правила Налогового кодекса Узбекистана.

Далее
12.10.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ

Для возврата излишне перечисленной суммы  вам необходимо составить акт сверки взаиморасчетов, на основании которого заимодавец должен вернуть сумму на расчетный счет заемщика.

Далее
16.09.2015 [ ответов: 1]
Разъясните на примере применение нормы статьи 155 НК : не относятся к доходам нерезидентов Республики Узбекистан из источников в Республике Узбекистан: доходы нерезидента Республики Узбекистан, полученные по внешнеторговым операциям (включая товарообменные), совершаемым исключительно от имени этого нерезидента и связанным исключительно с закупкой (приобретением) товаров, а также ввозом товаров на территорию Республики Узбекистан.
Показать ответ

Узбекская компания  заключила импортный контракт  на поставку товара для собственных нужд с российской компанией (нерезидентом РУз), в котором указан способ поставки CIP Ташкент. Прием-передача товара производится на территории РУз. Такая внешнеторговая сделка не является доходом российской компании из источников в РУз согласно части 4 статьи 155 НК.

Далее
08.07.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ

При безвозмездной уступке доли в ООО налогооблагаемый доход у нерезидента-продавца отсутствует. При такой операции возникает доход у покупателя (нерезидента физического лица) в виде безвозмездно полученного имущества (по номинальной стоимости доли в ООО), которое облагается в соответствие со статьей 182 по ставке 20% у источника выплаты.

Далее
01.06.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ

По нашему мнению, суммы доначисленного НДС за предшествующий период не  включаются в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Далее
27.04.2015 [ ответов: 2]
Показать ответ

При наличии у вас подтверждения факта резидентства вашего иностранного партнера в государстве, с которым Узбекистан имеет международный договор, вы можете выплатить ему доход без удержания у источника выплаты или с применением пониженной ставки налога на прибыль юридических лиц в соответствии с положениями международного договора Республики Узбекистан.

Далее
18.02.2015 [ ответов: 1]
Каким образом осуществляются льготы, предусмотренные пунктом 4 ПКМ № 349 от 22 июля 2004 г. и пунктом 10 приложения № 3 к УП-4116 от 17 июня 2009 г. об уменьшении налогооблагаемой прибыли на сумму перечисленных средств для предприятий-налогоплательщиков, инвестиции которых были направлены на внедрение и поддержку систем управления качеством, а также льготы, предусмотренные пунктом 7 ПП-1731 от 26 марта 2012 г. об уменьшении налогооблагаемой базы по ЕНП на сумму средств, направленных на внедрение систем управления качеством? Полностью или частично возвращается инвестируемая сумма? Какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию в связи с использованием льгот?
Показать ответ

Налогооблагаемая прибыль юридических лиц при исчислении налога на прибыль уменьшается на сумму инвестиций, направляемых на внедрение и поддержку систем управления качеством (ПКМ от 22.07.2004 г. N 349). Для предприятий, применяющих упрощенный порядок налогообложения, льгота предусмотрена в статье 356 НК.

Далее
19.01.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ

Для целей определения необлагаемой доли прибыли необходимо рассчитать удельный вес чистой выручки от реализации по деятельности, освобожденной от налога на прибыль, в общем объеме чистой выручки от реализации товаров (работ, услуг) (строка 010 Формы N 2 "Отчет о финансовых результатах").

Далее
17.11.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ

Да, подписка на газеты и журналы включается в невычитаемые расходы при расчете налога на прибыль, как «другие расходы» в соответствии с пунктом 27 статьи 147 НК.

Далее
09.10.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ

Доходы в виде процентов подлежат налогообложению у источника выплаты (статья 156 НК РУз). Ставка налога на доходы в виде процентов для нерезидентов РУз регламентирована статьей 160 НК РУз и составляет 10%.

Далее
02.09.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ

В обоих случаях, - как при выплате дивидендов унитарными предприятиями своему учредителю АО , так и при выплате дивидендов самим  АО  своим акционерам удерживается налог на доходы в виде дивидендов по ставке 10% у источника выплаты.

Далее
22.08.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ

На основании  статьи 155-I налогового Кодекса РУз обязанностью по удержанию и уплате налога на прибыль юридических лиц по доходам, полученным юридическим лицом - нерезидентом Республики Узбекистан от реализации имущества, возлагается на источник выплаты дохода (покупателя имущества), который признается налоговым агентом.

Далее
24.07.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
Налог на прибыль юридических лиц у источника выплаты обязаны удерживать юридические лица в момент выплаты доходов нерезидентам Республики Узбекистан, а  перечислить в бюджет -  не позднее даты выплаты этих платежей (Статья 165 НК). Далее
© ООО «NORMA ONLINE», 2014-2016 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика