Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какие возникают налоговые последствия для юридического лица при проведении данной операции. Возникают ли импортные услуги?
Организация, плательщик ЕНП, приобрела по импортному контракту новое технологическое оборудование. Условия поставки FCA- Казахстан. НДС не облагается. Транспортные расходы оплачены учредителем, что оформлено как временный беспроцентный заём между физическим и юридическим лицами на основании справки о дорожном расходе. Расходы включены в стоимость оборудования.


Ответы экспертов
Ответов: 1199
08.10.2018

Оформлять уплату физлицом в пользу непосредственно транспортной организации договором займа не правильно. По договору заёма одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками.  Заемщик обязуется возвратить займодавцу, единовременно или в рассрочку, такую же сумму денег или равное взятому взаймы количество вещей, того же рода и качества (сумму займа) (ст.732 ГК).  Что  не  подходит  для  вашей  ситуации.

Эту операцию следовало бы оформить договором поручительства. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. По сделке, совершенной поверенным, права и обязанности возникают непосредственно у доверителя (ст.817 ГК).

Если иное не предусмотрено договором поручения, доверитель обязан (ст.821 ГК):

  • обеспечить поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения;
  • принять без промедления исполненное поверенным в соответствии с договором;
  • возместить поверенному понесенные расходы, которые были необходимы для исполнения поручения;
  • по исполнении поручения уплатить поверенному вознаграждение, если оно предусмотрено законодательством или договором.

Поверенный обязан передать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения и представить отчет с приложением оправдательных документов.

Так как средства, уплаченные транспортной организации физическим лицом возмещаются предприятием, у предприятия по этой сделке не возникают доходов, подлежащих налогообложению.

Если предусмотрено договором поручения, доверитель (предприятие) обязан уплатить поверенному (физическому лицу) вознаграждение, которое будет являться его доходом, облагаемым НДФЛ у источника (ст.172,184,186 НК). Договор поручения, заключенный между физлицом и предприятием будет являться договором гражданско – правового характера. О налогообложении доходов физических лиц, полученных по договору ГПХ, читайте здесь: https://vopros.norma.uz/question/8677.

Если договором поручительства выплата вознаграждения физлицу не предусмотрена, у обоих сторон не возникают налоговых последствий.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика