Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какие налоговые последствия возникают в случае предоставления работником своей организации сотового телефона в безвозмездное пользование: 1) у организации, плательщика ЕНП; 2) у работника, предоставляющего телефон? Как правильно оформить сделку между работником и организацией: договор безвозмездного пользования, акт приема-передачи, взятие сотового телефона на забалансовый счет организации? Какие бухгалтерские проводки при этом возникают?
Работник предоставляет организации (где он работает) свой сотовый телефон по договору безвозмездного пользования. Организация оплачивает услуги сотовой связи.


Ответы экспертов
Ответов: 196
11.12.2014

Предприятие заключает договор с сотовой компанией на предоставление услуг сотовой связи с  приобретением сим-карт для последующей  передачи их работникам.

На первом этапе рекомендуем утвердить приказом список работников, которым необходима сотовая связь для выполнения служебных обязанностей и выбрать наиболее удобный и выгодный пакет обслуживания.

При передаче работнику сим-карты, предприятие заключает с ним договор пользования личным телефоном в служебных целях.

Использование предприятием личных телефонов работников на безвозмездной основе  в служебных целях приводит к  получению предприятием дохода в виде имущественного права (пункт 4 статьи 132 НК), который включается в состав прочих доходов предприятия.

Предприятие должно определить размер этого дохода и включить в свой налогооблагаемый доход (по прибыли, ЕНП). Сумма дохода от использования имущественных прав на безвозмездной основе определяется по рыночной стоимости.

Предприятие должно установить приказом или предусмотреть в договоре сумму за использование телефонного аппарата работника(например, 5000 сум в месяц, исходя из срока его полезной службы). Предприятие в этом случае будет иметь основание для признания дохода  и  вычитаемого расхода.

Кроме того, для учета телефона на забалансовом счете необходимо определить его стоимость в договоре безвозмездного пользования (пункт 437 НСБУ 21).

Рекомендуем Вам установить лимит расходов на использование услуг сотовой связи в служебных целях.

В том случае, если  данные расходы по договору с оператором сотовой связи не превышают лимит, то они доходом работников не являются и, соответственно, налогом на доходы физических лиц не облагаются (пункт 4 части второй  статьи 171).

В случае превышении  лимита, оплачиваемого предприятием, сверхлимитные расходы предприятия будут являться доходом в виде материальной выгоды работников (пункт 1 статьи 177), если не будут удержаны из их заработной платы.

Доходы работников от материальной выгоды облагаются налогом на доходы физических лиц, но не являются объектами обложения единым социальным платежом и обязательными страховыми взносами.

В бухгалтерском учете данные операции будут отражены следующим образом:

N

Содержание хозяйственной

операции

Сумма

Корреспонденция счетов

по НСБУ N 21

Документы, подтверждающие записи

Дебет

Кредит

1

Отражено перечисление аванса поставщику услуг сотовой связи

 

100 000

4330 « Прочие авансы  выданные »

5110 «Расчетный счет»

Договор, выписка банка

2

Оказаны услуги сотовой связи

 

 

90 000

 

10 000

9420 «Административные расходы»

4790 «Прочая задолженность персонала»

6010 «Счета к оплате поставщикам и подрядчикам в валюте»

Счет-фактура, расчет бухгалтерии

3

Зачтен уплаченный аванс

 

100 000

6010 «Счета к оплате поставщикам и подрядчикам в валюте»

4330 « Прочие авансы  выданные »

 

4

Удержан из заработной платы работника  сверхлимитный  расход

10 000

6710 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

4790 «Прочая задолженность персонала»

Ведомость начисления заработной платы

5

Доходы предприятия в виде полученного безвозмездно имущественного права

5 000

9430 «Прочие операционные расходы»

9390 «Прочие операционные доходы»

Расчет бухгалтерии

6

Учет на забалансовом счете телефона, полученного в безвозмездное пользование

 

500 000

015 «ТМЦ, полученные в безвозмездное пользование»

 

Договор безвозмедного пользования, акт приема-передачи

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика