Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Есть ли ограничения для выполнения данной операции? 4. Могут ли физические лица осуществить стройку (без образования юридического лица) на договорной основе с организацией? 3. Какие процедуры (шаги) мы должны сделать, чтобы передать данное здание в уставный фонд другой организации? 4. Возникают ли в данной ситуациях какие либо налоговые обязательства у организации, учредителей или третьих лиц? 5. Как организация должна вести учёт по данной операции и на что нам следует обратить наше внимание?
Предприятия, реализующие лекарственных средства и изделия медицинского назначения (далее, медикаменты) оптом и в розницу. В данное время мы начали строительство производственного здания, для которого мы получили требуемые разрешения со стороны хокимията. В данное время наш учредитель и третье лицо (не учредитель) хочет произвести постройку данного здания из собственных средств ИЛИ купить строй материалы из собственных средств и дать в долг нашей организации, и в дальнейшем вывести и передать данное здания в уставной фонд новой организации.


Ответы экспертов
Ответов: 268
14.04.2017

Возникновение налоговых последствий зависит от условий предоставления займа.

Если учредитель и стороннее физлицо по договору товарного займа предоставят предприятию стройматериалы на условиях срочности и возвратности, в бухучете предприятия появится кредиторская задолженность. Дохода и налоговых последствий нет. Полученные заемные средства предприятие может направить как капитальные вложения в новое строительство.

Налоговые последствия могут возникнуть в следующих случаях:

  • В случае, если себестоимость материалов, подлежащих возврату по займу, ниже их отпускной цены.
  • Передача товарно-материальных ценностей по договору займа является оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость (для плательщиков НДС). Налогооблагаемой базой является стоимость передаваемых по договору займа материалов без включения в нее НДС (ст. 204 НК).
  • Если заем получен заемщиком (предприятием) без обязательства выплаты процентов, у заемщика (предприятия) доход определяется исходя из ставки рефинансирования ЦБ РУз (9%), на дату получения займа. Указанный доход заемщика (предприятия) учитывается в составе его прочих доходов (ч.4 ст.135 НК) при расчете налога на прибыль (ст.129, 132 НК) или ЕНП (ст.353 НК) в зависимости от системы налогообложения.
  • Если денежные средства или стройматериалы предоставлены предприятию безвозмездно (без встречного обязательства), возникает доход в виде безвозмездно полученного имущества (п.4, ст.132 НК);
  • Если передается имущество (в том числе новое здание) в счет погашения кредиторской задолженности и при этом возникает доход от выбытия имущества (п.1, ст.132 НК); 

Варианты передачи построенного здания на баланс нового предприятия могут быть различными, также как и варианты расчета  с учредителем и третьим лицом.

Один из них – получение учредителем и (или) сторонним физлицом здания  в счет погашения кредиторской задолженности по займу. В этом случае после получения недвижимого имущества и оформления права собственности они вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе внести здание в уставный фонд нового предприятия.

Применяются следующие бухгалтерские проводки:

А) По договору займа получены материалы, займ погашается путем возврата аналогичных материалов.

Содержание

хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Дебет

Кредит

Получены и оприходованы материалы  по договору товарного займа

1000 "Материалы"

6820 "Краткосрочные займы"

Зачет НДС по полученным материалам (для плательщиков НДС)

4410 "Авансовые платежи по налогам и другим обязательным платежам в бюджет (по видам)",

 

6820 "Краткосрочные займы",

 

 

Списание в состав  капитальных вложений расходов, связанных со  строительством  объектов основных средств, а также иных расходов, связанных с госприемкой готовых объектов, регистрацией и др.

0810 "Незавершенное строительство"

1000 "Материалы",

6010 "Счета к оплате поставщикам и подрядчикам",

6990 "Прочие обязательства",

6710 "Расчеты с персоналом по оплате труда",

6520 "Платежи в государственные целевые фонды" и др.

Корректировка зачета НДС по материалам, использованным в строительстве  (для плательщиков НДС)

0810 "Незавершенное строительство"

4410 "Авансовые платежи по налогам и другим обязательным платежам в бюджет (по видам)"

Передача основных средств в эксплуатацию

0100 "Основные средства"

0810 "Незавершенное строительство"

Отражается возврат аналогичных материалов по договору займа и начисление НДС (для плательщиков НДС)

9220 "Выбытие прочих активов"

1000 "Материалы»

6410 «Задолженность по платежам в бюджет»

Отражается погашение займа

6820 "Краткосрочные займы"

 

9220 "Выбытие прочих активов"

 

Отражение убытка при выбытии материалов

9430 "Прочие операционные расходы"

9220 "Выбытие прочих активов"

Отражение прибыли при выбытии материалов

9210 "Выбытие основных средств"

9320 "Прибыль от выбытия прочих активов"

Б) По договору займа получены денежные средства (финансовая помощь на возвратной основе), в счет погашения кредиторской задолженности передается имущество.

Содержание

хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Дебет

Кредит

Получен заем (финансовая помощь на возвратной основе)

5110 "Расчетный счет"

6820 "Краткосрочные займы"

Списание первоначальной (восстановительной) стоимости ОС

9210 "Выбытие основных средств"

0100 "Основные средства"

Списание начисленного износа

0200 "Износ основных средств"

9210 "Выбытие основных средств"

Начисление НДС

9210 "Выбытие основных средств"

6410 "Задолженность по платежам в бюджет (по видам)"

Закрытие счета 8510 при выбытии дооцененного основного средства

8510 "Корректировки по переоценке долгосрочных активов"

9210 "Выбытие основных средств"

 

Отражение убытка при выбытии основного средства

9430 "Прочие операционные расходы"

9210 "Выбытие основных средств"

Отражение прибыли при выбытии основного средства

9210 "Выбытие основных средств"

9310 "Прибыль от выбытия основных средств"

Начисление налогов и других обязательных платежей от прибыли

9820 "Расходы по прочим налогам и другим обязательным платежам от прибыли"

6410 "Задолженность по платежам в бюджет (по видам)"

В этом случае применимо отступное (ст.342 ГК). Сделка об отступном оформляется отдельным соглашением в простой письменной форме.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Ответов: 186
07.04.2017

1. Поскольку разрешительные документы на строительство получены Вашим предприятием, то строительство вправе осуществить только предприятие (ст.3 З-на «О разрешительных процедурах в сфере предпринимательской деятельности»).

Физические лица (учредитель и третье лицо) могут передать предприятию строительные материалы на основании договора о безвозмездной передачи или дарения (ст.502 ГК), на основании которого у предприятия возникнет право собственности (ст.184 ГК) на стройматериалы.

Физические лица (Ваш учредитель и третье лицо) могут также приобрести стройматериалы за свой счет и предоставить предприятию на основании договора товарного займа. По окончании срока займа Вы должны будете вернуть такие же стройматериалы физическому (им) лицу (ам) (ст.ст.732, 735 ГК).

Иной вариант получения стройматериалов заключается в том, что Ваш учредитель может принять решение[1] об увеличении уставного фонда предприятия и внести строительные материалы в качестве дополнительного вклада (ст.ст.16,15 З-на «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»).

После этого, юридическое лицо может осуществить строительные работы собственными силами или же заключить договор подряда с другим юридическим лицом.

2. Вы вправе также заключить с физическим лицом договор подряда на выполнение отдельных видов строительных работ. Отметим только, что для физического лица[2] эта работа не должна носить систематический характер, т.е. должна быть разовой. В противном случае деятельность физлица может быть расценена как «занятие деятельностью без разрешительных документов», что влечет за собой административную ответственность по ст.165 КоАО.

3. После завершения строительства и подписания акта приемки здания, предприятие должно  произвести государственную регистрацию права собственности на построенное здание в органе кадастра недвижимости (ст.84 ГК).  После чего, учредитель (учредители) вправе принять решение о том, что Ваше предприятие выступает в качестве учредителя другого юрлица и передает производственное здание в качестве учредительского вклада в уставный фонд юрлица.


[1] в случае, когда учредитель один; если учредителей несколько, решение принимается на общем собрании учредителей большинством не менее 2/3 голосов, если необходимость большего числа не предусмотрена уставом. 

[2] если он не является индивидуальным предпринимателем.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика