Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Правомерно ли устанавливать выход на работу в субботу если отпуск кончается в пятницу если учесть, что у нас пятидневная рабочая неделя?
Я вышла в отпуск с 12 октября по 30 октября. Выход на работу в отпускном листе мне написали 31 октября, т.е. в субботу хотя у нас пятидневная рабочая неделя. Но устно работник отдела кадров сказал, что нужно прийти в понедельник. Далее меня отозвали на работу и согласно приказа на отзыв предоставили отгулы - 3 дня, т.к. отпуск продлился. 1. Правомерно ли устанавливать выход на работу в субботу если отпуск кончается в пятницу если учесть, что у нас пятидневная рабочая неделя? 2. Так сколько мне положено отгулов? разве не 5 дней?


Ответы экспертов
Ответов: 440
24.12.2015

Приказ издан с нарушением требований законодательства, т.к. у Вас пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями и в связи с этим, выход на работу 31 октября 2015 г. в субботу - в выходной день после отпуска, не допускается (ст.ст. 114, 126 ТК).

В отношении отгулов.

Как Вы указали, что с 26.10.2015 г. по 04.11.2015 г. Вы были временно нетрудоспособны. Это охватывает 5 рабочих дней трудового отпуска (с 26.10 по 30.10.2015 г.). На этот срок Вы имели право на продление отпуска, т.е. с 02.11.2015 г. по 06.11.2015 г., с выходом на работу 09.11.2015 г. (часть 1 ст. 145 ТК).

Таким образом, при продлении отпуска и выхода на работу со стороны руководства допущены ошибки.

 

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика