Забыли пароль?
Регистрация
Вопросы категории:
28.03.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ
Работнику может быть предоставлен ежегодный трудовой отпуск с последующим прекращением трудового договора, если такой порядок предусмотрен коллективным договором или соглашением между работником и работодателем (ст. Далее
28.10.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Действительными являются бланки трудовых книжек, приобретенные организациями через центры содействия занятости населения (биржи труда)

Далее
18.08.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

МКнинг 81-моддасига ва Меҳнат дафтарчаларини юритиш тартиби тўғрисидайўриқноманинг 1.1-бандига (АВ томонидан 29.01.1998 йилда 402-сон билан рўйхатдан ўтказилган) мувофиқ  меҳнат дафтарчаси ходимнинг меҳнат стажини тасдиқловчи асосий ҳужжат бўлиб ҳисобланади.

Далее
14.06.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Да, запись о времени службы в органах Вооруженных Сил вносится в трудовую книжку до внесения сведений о работе на данном предприятии.

 

 

Далее
26.05.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Работнику, начавшему трудовую деятельность после 1 апреля 1996 года (со дня ведения Трудового кодекса Республики Узбекистан), необходимо завести трудовую книжку нового образца, так как принятые во времена Советского Союза бланки на двух языках утратили силу (п. 1 Постановления).

Далее
24.05.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Согласно статье 81 Трудового кодекса (ТК) и Инструкции о порядке ведения трудовых книжек (далее - Инструкция N 402) работодатель обязан вести трудовые книжки на всех работников, проработавших на предприятии более 5 дней, за исключением совместителей.

Далее
01.05.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек (МЮ 29.01.1998 г. N 402) четко регламентированы случаи выдачи дубликата

Далее
20.04.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

В вашем случае, дубликат заполняется на основании приказов только по текущему месту работы. Записи о прежней работе на других предприятиях не вносятся. Однако, прежде чем заполнить дубликат, работодателю согласно абзацу восьмому пункта 4.4 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек (рег. МЮ от 29.01.1998г. N 402) необходимо оказать работнику содействие в истребовании документов, подтверждающих предыдущий стаж работы путем направления официальных запросов п Далее

26.02.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Работодатель, принимая на работу иностранца, имеющего трудовую книжку иностранного образца (открытую на территории Республика Таджикистан), согласно статьи 81 Трудового кодекса Республики Узбекистан и п.1.1. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, должен завести трудовую книжку нового образца РУз, если такой работник проработает на предприятии более 5 дней.

Далее
29.12.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ

Бланкаси белгиланмаган тартибда харид қилинган меҳнат дафтарчаси бекор қилиниши ва ходимнинг меҳнат стажи тўғрисидаги барча маълумотлари Ўзбекистон Республикаси Адлия вазирлиги томонидан 1998 йилнинг 29 январида 402-сон билан рўйхатга олинган, "Меҳнат дафтарчаларини юритиш тартиби тўғрисида"ги Йўриқноманинг “Меҳнат дафтарчасининг дубликати”га бағишланган IV-бўлимига мувофиқ расмийлаштирилади.

Далее
08.10.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ

В соответствии с пунктом 2.14. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек от 29.01.1998 г. N 402  студентам, учащимся, старшим научным сотрудникам-соискателям и клиническим ординаторам, имеющим трудовые книжки, учебные заведения (научные учреждения) вносят запись о времени обучения на дневном отделении высших и средних специальных учебных заведений.

Далее
21.09.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ

Дубликат трудовой книжки заполняется по общим правилам. В раздел "Сведения о работе" при заполнении дубликата вносятся записи о работе по последнему месту работы на основании ранее изданных приказов (п. 4.3.Инструкции).

Далее
29.07.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ

Записей не предусмотренных законодательством в трудовой книжке быть не должно.

Далее
02.07.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ
Трудовая книжка является основным документом, подтверждающим трудовой стаж работника. Работодатель обязан вести трудовые книжки на всех работников, проработавших на предприятии свыше 5 дней, за исключением совместителей (статья 81 Трудового кодекса; пункт 1. Далее
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика