Забыли пароль?
Регистрация
Вопросы категории:
19.10.2016 [ ответов: 2]
Показать ответ

Агарда сизнинг ташкилотингиз кичик тадбиркорлик субъекти тоифасига кирса, бизнинг назаримизда ягона ижтимоий тўлов ставкаси солиқ солинадиган базага нисбатан 15 фоизни ташкил этади.

Далее
12.10.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Йўқ, ҳомиладорлик ва туғиш нафақаси ходимнинг бошқа даромадлари таркибига киритилиб (Солиқ кодексининг 178-моддаси 1-банди), иш ҳақи тарзидаги даромад бўлмаганлиги сабабли ижтимоий суғуртага ажратмаларга (ЯИТ ва суғурта бадаллари) тортилмайди (Солиқ кодексининг 306-моддаси), шунингдек ушбу тўлов ЖШДСдан озод этилган (Солиқ кодексининг 179-моддаси 20-банди).

Далее
14.09.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Реализация отходов для предприятия является прочим доходом (пункт 1 статьи 132 НК), который не облагается обязательными отчислениями в целевые фонды (статьи 313, 317, 325-2 НК). Реализация побочного продукта облагается обязательными отчислениями в целевые фонды.

Далее
14.09.2016 [ ответов: 2]
1. Низом (2095-сон) бўйича 6 ой иш ҳақи фондидан 15% ЯИТ ҳисобланса, 7 ойдан 15% ЯИТ қандай ҳисобланади. Солиқ ҳисоботида бу қандай ўз аксини топади? 2. Адлия вазирлигида 13.04.2010й. 2095-сон билан рўйхатга олинган Ягона ижтимоий тўловнинг энг кам миқдори киритилиши муносабати билан ягона ижтимоий тўловни ҳисоблаб чиқариш ва тўлаш тартиби тўғрисидаги Низомнинг г)-бандида кўзда тутилган тартиб қайта рўйхатдан ўтган хўжалик субъектлари томонидан қўлланилиши мумкинми (масалан МЧЖ ўз ташкилий-ҳуқуқий шаклини ҳусусий корхонага ўзгартирса, таъсисчилар таркиби кўпайиши ёки камайиши натижасида таъсис хужжатларига ўзгартиришлар киритилса)?
Показать ответ

Ушбу имтиёз амал қилиши даврида корхона Маълумотнома-ЯИТнинг энг кам миқдори ҳисоб-китобини (Ҳисоботга 3-Илова) тўлдирмайдилар ва ЯИТ ҳисоб-китобининг 060 сатри ҳам тўлдирилмайди.

Далее
24.08.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Предприятия общепита являются плательщиками ЕНП независимо от численности работников. Расчеты по ЕНП и НДФЛ представляются ежеквартально  не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, а по итогам года - в срок представления годовой финотчетности. Расчет ЕСП и страховых взносов представляется ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, а по итогам года - в срок представления годовой финотчетности.

Далее
02.08.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Да, предприятие обязано уплатить во внебюджетный Пенсионный фонд ЕСП и страховые взносы граждан от заработной платы физических лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера, если они не являются индивидуальными предпринимателями.

Далее
30.06.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

В справке-расчете (Приложение №3 к Расчету единого социального платежа и страховых взносов граждан во внебюджетный пенсионный фонд) в строке 010 нужно отразить то количество человек, которые полностью отработали месяц, а также тех, которые находились в ежегодном трудовом отпуске.

Далее
30.06.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

В вашем случае ЕСП рассчитывается от фактически начисленных доходов в виде оплаты труда. Отсутствие расчетного счета не освобождает предприятие от налоговых обязательств и от сдачи налоговой отчетности.

Далее
20.06.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

В случае если по итогам отчетного месяца основным видом деятельности организации не является розничная торговля, общественное питание или строительство, то организация за отчетный месяц исчисляет и уплачивает ЕСП в порядке, установленном Положением о порядке исчисления и уплаты ЕСП с учетом введения минимального размера ЕСП (рег. N 2095 от 13 апреля 2010 года).

Далее
17.06.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Исходя из норм налогового законодательства действующее через ПУ юридическое лицо - нерезидент, получающее работы, услуги от другого нерезидента на территории РУз (в соответствии со статьей 202 НК), имеет риски признания его плательщиком НДС на импорт услуг. А потому у него могут возникнуть обязательства уплаты этого налога, если местом их оказания будет признана территория РУз.

Далее
30.05.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Вновь созданные субъекты малого предпринимательства в течение 6 месяцев с даты их госрегистрации, а в случае строительства ими в указанный период объектов для собственных нужд — до истечения 6 месяцев с даты утверждения акта приемки законченного объекта, но не более одного года с даты их госрегистрации, уплачивают ЕСП без учета минимального размера.

Далее
23.05.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Если срок строительства, предусмотренный сметой, не соблюдается, и затраты труда по месяцам распределены неравномерно, следует руководствоваться пунктом 16-1 Положения №2173. В таких случаях затраты труда (в человеко-часах) определяются исходя из объема фактически выполненных работ за каждый календарный месяц.

Далее
12.04.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Поскольку ваша фирма относится к субъектам малого бизнеса, то  сумма ЕСП, исчисленная по ставке 15%* от начисленной зарплаты 16 500 сум составит 2 475 сум. Сумма минимального размера ЕСП составит 4 232,80 сум (1/20 х 130240 х 0,65).

Далее
© ООО «NORMA ONLINE», 2014-2016 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика