Забыли пароль?
Регистрация
Вопросы категории:
23.06.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ

В производственную себестоимость готовой продукции включаются затраты, непосредственно связанные с ее производством согласно технологии и организации производства (п. 1 Прил. к ПКМ  N 54 от 05.02.1999 г.).

Далее
22.06.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ

Нет, нельзя, поскольку медикаменты (товары) в бухгалтерском балансе отражаются по покупной стоимости в сумах с включением соответствующих затрат, связанных с их приобретением и в дальнейшем их стоимость не переоценивается, так как счет 2900 «Товары» не относится к валютным статьям баланса.

Далее
16.06.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ

Нет, не нужно. Материальные активы учитываются в составе основных средств, если они одновременно отвечают двум критериям: по стоимости – более 50 МРЗП, и по сроку службы – более года.

Далее
31.05.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ

При продаже инвентаря, находящегося в эксплуатации, издается приказ руководителя на его реализацию с указанием причин реализации.

Далее
22.05.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ

Омборхонада мавжуд бўлмаган, аммо бухгалтерия балансида акс эттирилган идиш (тара)ларни белгиланган тартибда инвентарлаш орқали ҳисобдан чиқаришингиз мумкин.

Далее
19.05.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ

Нет, автобензин и дизтопливо для собственных хозяйственных нужд юрлица должны приобретать через открытые биржевые торги.

Далее
27.04.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ

Учет возврата товара, купленного со скидкой отражается также как возврат товаров без скидок.

Далее
26.04.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ

В первую очередь вопрос с номенклатурой поступившего товара необходимо решить с поставщиком.

Далее
31.03.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ

Если предприятие занимается услугами ремонта бытовых электроприборов, запасные части, приобретенные для обслуживания клиентов по ремонту бытовых электроприборов должны учитываться на счете 1010 "Сырье и материалы".

Далее
13.03.2017 [ ответов: 1]
1. Необходимо ли вести бухгалтерский учёт побочного газа (не очищенный, не товарный), использованного в процессе производства? 2. Если да, то (учитывая, что давалец передаёт сырье без цены), как сформировать его себестоимость и какие проводки необходимо составить при движении данного газа? 3. Учитывая, что данный газ не является товарным и используется в процессе производства (собственный нужды завода), а также тот факт что акцизный налог установлен на природный газ (товарный), является ли объектом налогообложения (акцизного налога, НДС и налога на потребление ) объём газа, полученный как побочный продукт и использованный на нужды производства?
Показать ответ

Да, необходимо вести бухгалтерский учет газа, полученного в результате переработки давальческого сырья, поскольку эта хозяйственная операция влияет на правильность формирования финанасовых результатов предприятия,  а так же может изменить порядок налогообложения.

Далее
20.01.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ

Приобретение муки на биржевых торгах регулируется Временным положением о порядке реализации муки на биржевых торгах (рег. МЮ №1453 от 24.02.2005г.).

Далее
18.01.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ

Предприятия общественного питания ведут учет продуктов на счете 2900 «Товары». Учет товаров можно вести по покупной и продажной стоимости, в зависимости от метода, утвержденного в учетной политике предприятия.

Далее
18.01.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ

Реализовать свои товарно-материальные ценности  предприятие имеет право как юридическому, так и физическому лицу.

Далее
22.12.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Да, осадок, остающийся после фильтрации печного топлива, относится к плановым потерям. При условии, что такие потери предусмотрены технологическим циклом производства готовой продукции.

Далее
16.12.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Для предприятий, осуществляющих реализацию товаров по ценам ниже себестоимости или цены приобретения товаров, в целях обложения ЕНП под выручкой от реализации товаров, понимается себестоимость товаров или цена их приобретения.

Далее
28.11.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Если топливо передаётся Арендатору без оплаты его стоимости, то для Арендатора такая передача будет считаться безвозмездно полученным имуществом, стоимость которого он должен будет включить в состав прочих доходов (ст. 132 НК) и обложить налогом. По налоговому законодательству безвозмездная передача является реализацией (ст. 22 НК).

Далее
22.11.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Да, считается. У переработчика полученное давальческое сырье должно учитываться на забалансовом счете 003 «Материалы, принятые в переработку» по ценам, предусмотренным договором переработки давальческого сырья.

Далее
01.11.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Предельно допустимые нормы потерь сырья при производстве макаронных изделий действующими нормативно-правовыми актами не закреплены. Их вы вправе разработать и утвердить самостоятельно, исходя из технологических особенностей вашего производства.

Далее
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика