Забыли пароль?
Регистрация
Вопросы категории:
12.11.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ
Такое ограничение законодательством о труде не установлено. Работник вправе прекратить трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения его срока, письменно предупредив об этом работодателя за 2 недели (часть первая статьи 99 ТК). Далее
05.11.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ

Без письменного заявления, подписанного работником собственноручно, прекращение трудового договора по этому основанию незаконно. 

Далее
05.11.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ

По моему мнению, раз уж у представителя есть нотариально оформленная доверенность, в которой прописаны его права на подачу заявления о прекращении трудового договора, на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, получение трудовой книжки и копии приказа о прекращении трудового договора, то не должно быть никаких ограничений в использовании данных прав.

Далее
24.06.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ
 Трудовое законодательство не запрещает издавать приказ о прекращении трудового договора по инициативе работника за несколько дней до фактического его ухода с работы. Далее
24.06.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ
 На практике нередко бывает, что в день окончания срока трудового договора работник находится на больничном, в трудовом отпуске либо отсутствует по другим уважительным или неуважительным причинам. Далее
24.06.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ
 Все зависит от конкретных обстоятельств в каждом отдельном случае и желания сторон трудового договора. Так, согласно статье 99 Трудового кодекса, работник вправе прекратить трудовой договор, письменно предупредив об этом работодателя за 2 недели. Далее
24.06.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ
Давайте разбираться по порядку. Сначала о материальной ответственности. Работник, непосредственно обслуживающий денежные или товарные ценности, вверенные ему на основании специального письменного договора, несет полную материальную ответственность за необеспечение их сохранности. Далее
12.03.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ

Ваш вопрос относительно передачи работодателю через главного бухгалтера заявления о прекращении трудового договора является спорным, так как все зависит от полномочий главного бухгалтера, отраженных как в трудовом договоре, так и в должностной инструкции, а также в иных документах (например, в доверенности).

Далее
10.06.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать вам трудовую книжку и копию приказа о прекращении трудового договора (статья 108 ТК). Далее
13.05.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
В действующем Трудовом кодексе не содержится ограничений для прекращения трудового договора по инициативе работника в период его временной нетрудоспособности. Далее
24.04.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
Не беспокойтесь, законодательными и иными нормативными актами о труде эти вопросы отрегулированы. Согласно статье 99 ТК прекращение трудового договора по инициативе работника (то есть по собственному желанию) является одним из оснований его прекращения (статья 97 ТК). Далее
24.03.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
 Можно, при условии соблюдения процедуры прекращения трудового договора, установленной пунктом 1 статьи 97 и статьей 99 Трудового кодекса (ТК).Трудовой договор может быть прекращен до истечения срока предупреждения (часть вторая статьи 99 ТК), если в заявлении работника указана конкретная дата его прекращения и на это согласился работодатель, проставив на нем «Не возражаю» и т. Далее
19.03.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
Нет, отрабатывать 2 недели вы не обязаны. В данном случае не имеет значения факт нахождения работника на больничном. Главное, что он заблаговременно – за 2 недели – известил письменно работодателя о своем намерении прекратить трудовые отношения. Далее
19.03.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
В период срока предупреждения работник может подыскивать новое место работы только с согласия работодателя. Целью предупреждения является предоставление работодателю возможности подыскать нового работника, организовать передачу дел и т. Далее
07.03.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
Действующий Трудовой кодекс (ТК) не предоставляет работодателям права по каким-либо основаниям задерживать увольнение работников, не выплачивая при этом заработную плату и окончательный расчет и не выдавая трудовые книжки, так как законодательством не предусмотрен особый порядок прекращения трудового договора с материально ответственными лицами. Далее
03.03.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
В соответствии со статьей 99 Трудового кодекса (ТК) работник вправе прекратить трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения его срока, письменно предупредив об этом работодателя за две недели, в течение которых он обязан исполнять свои должностные обязанности. Далее
03.03.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
Рекомендуем вам написать заявление и зарегистрировать его в приемной гендиректора или в канцелярии как входящий документ. Попросите работника приемной или в канцелярии поставить на заявлении соответствующую отметку. Далее
03.03.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
Работник вправе прекратить работу по истечении срока предупреждения, а работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним расчет (статья 99 Трудового кодекса (ТК). Далее
  • 1
  • 2
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика