Забыли пароль?
Регистрация
Вопросы категории:
18.08.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Меҳнат кодекси билан дастлабки синов муддати ўрнатилиши мумкин бўлмаган ходимлар тоифаси рўйхати ўрнатилган. Унга ҳали ўқув юртини тугатмаган, бироқ ташкилотга ишга жойлашган ўқувчилар (талабалар) кирмайди

Далее
10.06.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
Нет, не имеет. Трудовой кодекс не содержит норм, предусматривающих изменение испытательного срока даже по соглашению сторон, поскольку испытание устанавливается только при заключении трудового договора (часть первая статьи 84 ТК). Далее
13.05.2014 [ ответов: 2]
Показать ответ
Да, должны. Прием на работу оформляется приказом работодателя. Основанием для издания приказа является заключенный с работником трудовой договор (часть первая статьи 82 ТК). Далее
24.04.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
Нет, вы не ошиблись, а на семинаре вам дали не совсем верную информацию.По общему правилу предельный срок испытания - 3 месяца. Это означает, что работодатель может устанавливать его продолжительностью 10 дней, 2 недели, 1 месяц и т. Далее
24.04.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
Нет, вы не правы. В соответствии с частями первой и второй статьи 87 ТК в случае если работник не выдержал испытания, работодатель имеет право до окончания срока испытания прекратить с ним трудовой договор, предупредив его об этом письменно не менее чем за 3 дня. Далее
05.03.2014 [ ответов: 3]
Показать ответ
Неудовлетворительные результаты испытания означают, что работник не справляется с поручаемыми ему заданиями и поручениями. Следовательно, в период испытания необходимо документально фиксировать все поручаемые ему задания и отслеживать качество и сроки их выполнения. Далее
16.01.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
Трудовым кодексом установлен закрытый перечень категорий работников, которым нельзя устанавливать срок предварительного испытания. В него не входят учащиеся (студенты), еще не окончившие учебные заведения, но уже трудоустраивающиеся в организацию. Далее
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика