Забыли пароль?
Регистрация
Вопросы категории:
16.05.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ

Если работник использовал отпуск авансом и увольняется, не отработав до конца рабочий год он должен возместить работодателю сумму отпускных за "неотработанные" дни, исчисленные из фактически полученных сумм отпускных.

Далее
18.11.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Да, учитывается. Продолжительность отпусков исчисляется в рабочих днях по календарю из расчета 6-дневной рабочей недели (ст. 139 ТК).

Далее
06.05.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ
Национальное трудовое законодательство не предусмат­ривает какого-либо особого порядка предоставления трудовых отпусков руководителям предприятий. Далее
06.05.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ
Статья 147 Трудового кодекса (ТК) допус­кает отзыв из отпуска, но только с согласия работника. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена ему в другое время в течение данного рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год с соблюдением требований, предусмотренных частями пятой, шестой и седьмой статьи 143 ТК. Далее
10.12.2014 [ ответов: 2]
Показать ответ

Если в локальных актах Вашего предприятия установлена доплата  к отпуску или  имеется приказ руководителя о данном виде выплат, то бухгалтерия должна произвести начисление и выплату данного вида дохода.

Далее
15.07.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ

Если же по каким-либо причинам работнику все же не были предоставлены отпуска за прошлые несколько лет, то они «не сгорают» и он вправе их использовать.

Далее
03.06.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
В соответствии с частью шестой статьи 234 ТК в стаж работы, дающий право на последующий ежегодный оплачиваемый отпуск, время отпусков по уходу за ребенком не засчитывается, если иное не предусмотрено коллективным договором, а также иным локальным актом предприятия либо в трудовом договоре. Далее
03.06.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
В соответствии с частью четвертой статьи 143 ТК преподавательскому составу школ, высших и средних специальных, профессиональных учебных заведений, институтов и курсов повышения квалификации и переподготовки кадров ежегодный отпуск в первый рабочий год предоставляется в период летних каникул полной продолжительностью (48 рабочих дней) независимо от времени поступления их на работу в данное учебное заведение с оплатой пропорционально отработанному времени (из расчета 4 рабочих дня за каждый проработанный месяц). Далее
13.05.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
В отделе кадров вам ответили неверно. В соответствии с частью первой статьи 143 ТК право на использование ежегодного основного отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Далее
13.03.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
Законодательство не устанавливает возможности предоставления отпуска за первые 6 месяцев работы меньшей продолжительности, а также не позволяет квалифицировать как предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска авансом. Далее
13.03.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ

Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.

Далее
28.02.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
Право на использование ежегодного основного отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (часть первая статьи 143 Трудового кодекса). Далее
28.02.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
При выявлении в ходе проверки этих обстоятельств работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о труде в виде штрафа от 2 до 5 минимальных размеров заработной платы (статья 49 Кодекса об административной ответственности). Далее
28.02.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
С вами поступают неправильно.Действующий Трудовой кодекс не предоставляет работодателям права по каким-либо основаниям не отпускать работника в трудовой отпуск. Далее
28.02.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
В данной ситуации предоставляется отпуск за фактически отработанное время.Если работник отработал весь рабочий год, за который ему полагается отпуск, он предоставляется в полном размере (24 рабочих дня). Далее
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика