Забыли пароль?
Регистрация
Вопросы категории:
17.05.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Ускунани сублизингга беришда сублизингга берувчи сублизингга олувчига фақат ўзининг мол – мулкка эгалик қилиш ва ундан фойдаланиш ҳуқуқини беради, асосий лизинг шартномаси бўйича лизинга берувчига лизинг тўловларини тўлаш мажбурияти эса олдингидек сублизингга берувчида қолади.

Далее
11.05.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Предлагаемая Вами сделка не противоречит действующему законодательству, при условии соблюдения требований, предъявляемых к договору лизинга.

Далее
20.04.2016 [ ответов: 2]
1. 2016 йил 26 февральда қабул қилинган Ўзбекистон Республикаси Вазирлар Маҳкамасининг “2016 — 2020 йилларда хизматлар соҳасини ривожлантириш дастури тўғрисида”ги қарорига асосан лизинг хизматлари кўрсатаётган ташкилотларда солиқ имтиёзлари давом этадими? 2. ЯСТ базасига олиб қўйилган лизинг объектини сотишда бошқа даромад сифатида қанча сумма киритилиши керак? Ҳисобланган фоизлар ва пенядан воз кечиш қай тартибда амалга оширилиши мақсадга мувофиқ? Қайтариб олинган объектни сотиб юбориш улгуржи савдо фаолиятига кирадими? Улгуржи савдо фаолияти учун лицензия олиш талаб қилинадими?
Показать ответ

Ўзбекистон Республикаси Вазирлар Маҳкамасининг 26.02.2016 й. 55-сон "2016-2020 йилларда хизматлар соҳасини ривожлантириш дастури тўғрисида"ги Қарори 5-бандига мувофиқ,лизинг хизматини кўрсатувчи микрофирмалар ва кичик корхоналар учун фойда ягона солиқ тўлови (ЯСТ) бўйича имтиёзларнинг амал қилиш муддати 2017 йилнинг 1 январигача давом этади.

Далее
16.03.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

При осуществлении возвратного лизинга  лизингополучатель и продавец выступают в одном лице (статья 589 ГК РУз и 5 Закона РУз «О лизинге»). Он характеризуется тем, что собственник имущества продает его, например, банку или лизинговой компании, а затем берет данное имущество в финансовую аренду (лизинг).

Далее
11.05.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ

Если вы приобрели имущество без поручения лизингополучателя (без договора лизинга фактически для собственных нужд или как товар) для последующей передачи его арендатору, то такая сделка подпадает под понятие «финансовая аренда». К сожалению, по доходам, полученным по финансовой аренде, льготы по налогу на прибыль и ЕНП не предусмотрены.

Далее
30.04.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ

В бухгалтерском учете арендатора (лизингополучателя) финансовая аренда должна быть признана в качестве актива и обязательства (пункт 25 НСБУ №6).

Далее
06.02.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ

Исходя из представленного Вами графика погашения процентов и основного долга, проводки, которые Вы сделаете на протяжении действия договора лизинга, будут следующими:

Далее
27.09.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ

Если лизингополучатель нарушил условия договора, у лизингодателя есть право истребовать объект лизинга и обратить взыскание на объект залога.  Однако в обращении взыскания на предмет залога может быть отказано, если лизингодатель покрывает свои убытки, реализовав объект лизинга.

Далее
27.09.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ

Ограничений в данном случае нет. Однако надо учитывать то, что  объект лизинга может использоваться только в предпринимательских целях, лизингодатели и лизингополучатели, являющиеся физическими лицами, могут осуществлять лизинговую деятельность только при наличии статуса индивидуальных предпринимателей. 

Далее
27.09.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ

В законодательстве Узбекистана не содержится никаких положений, препятствующих использованию оборудования, бывшего в употреблении, в качестве объекта лизинга. 

Далее
27.09.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ

Нет, если лизингодатель сначала приобретает имущество, а только после этого выходит на потенциальных получателей для передачи им во владение и пользование данного имущества, такая сделка не может рассматриваться как лизинговая.

Далее
27.09.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ

Повторная передача истребованного объекта лизинга невозможна, так как при лизинге лизингодатель по поручению другой стороны лизингополучателя приобретает у продавца имущество для передачи лизингополучателю.

Далее
27.09.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ

Нет. Согласно законодательству лизингополучатель обязуется уплачивать лизингодателю за владение и пользование объектом лизинга лизинговые платежи. 

Далее
27.09.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ

Нет, страхование объекта лизинга производится добровольно. В соответствии со ст. 18 Закона "О лизинге" страхование объекта лизинга от всех видов возможного ущерба, связанного с риском гибели, потери, кражи, порчи, повреждения и преждевременного износа, осуществляется по соглашению сторон.

Далее
27.09.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ

Такой зависимости между графиком платежей и начислением амортизации по объекту лизинга не существует. 

Далее
27.09.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ

Да, лизингополучатель имеет такое право. Согласно ст. 598 Гражданского кодекса лизингополучатель вправе предъявлять непосредственно продавцу объекта лизинга требования, вытекающие из договора купли-продажи.

Далее
27.09.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ

Программное обеспечение не может являться объектом лизинга. Согласно ст. 588 Гражданского кодекса Республики Узбекистан объектом лизинга могут быть только непотребляемые вещи. 

Далее
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика