Забыли пароль?
Регистрация
Вопросы категории:
13.05.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
Частным предприятием признается коммерческая организация, созданная и управляемая собственником - одним физическим лицом (статья 3 Закона «О частном предприятии», далее - Закон). Далее
24.04.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
В соответствии со статьей 73 Трудового кодекса в трудовом договоре указываются дата его заключения, а также в качестве обязательного условия – дата начала работы, с которой работник приступает к исполнению своих трудовых обязанностей. Далее
22.03.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
Принять работника на работу в выходной или нерабочий праздничный день можно только в тех случаях, когда в графике его работы эти дни являются рабочими. Далее
22.03.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
Иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Республики Узбекистан, принимаются на работу в том же порядке, что и граждане Узбекистана. На данную категорию иностранных граждан не распространяются нормы Положения. Далее
22.03.2014 [ ответов: 2]
Показать ответ
Основным нормативно-правовым актом, регулирующим трудоустройство иностранных граждан, въезжающих в Республику Узбекистан для осуществления трудовой деятельности, является Положение о порядке привлечения и использования иностранной рабочей силы в Республике Узбекистан (Приложение N 2 к Постановлению КМ «О трудовой деятельности граждан Республики Узбекистан за рубежом и иностранных граждан в республике» от 19. Далее
13.03.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
При приеме на работу запрещается требовать от поступающего документы, не предусмотренные законодательством статьей 80 Трудового кодекса. Требовать от поступающего на работу копию приказа о прекращении с ним трудового договора с прежнего места работы работодатель не вправе. Далее
28.02.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ

Семейное предприятие может принять на работу работника, заключив с ним трудовой договор на выполнение работы по определенной специальности, квалификации, должности (по штатному расписанию) за вознаграждение с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка семейного предприятия.

Далее
16.01.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
Законодательство Узбекистана допускает прием на работу учащихся общеобразовательных школ, средних специальных, профессиональных учебных заведений для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и нравственному развитию, не нарушающего процесса обучения, в свободное от учебы время, – по достижении ими 15 лет с письменного согласия одного из родителей или одного из заменяющих их лиц (статья 77 Трудового кодекса (ТК). Далее
12.11.2013 [ ответов: 1]
Показать ответ
В соответствии с частью второй статьи 77 Трудового кодекса и статьи 20 Закона "О гарантиях прав ребенка" (от 24.12.2009 г. N ЗРУ-239, трудовой договор может быть заключен с учащимися общеобразовательных школ, средних специальных, профессиональных учебных заведений для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и нравственному развитию, не нарушающего процесса обучения, в свободное от учебы время - по достижении ими 15-летнего возраста с письменного согласия одного из родителей или одного из лиц, заменяющих родителей. Далее
12.11.2013 [ ответов: 1]
Показать ответ
Иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Республики Узбекистан (далее - иностранные граждане), принимаются на работу в том же порядке, что и граждане Узбекистана. Далее
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика