Забыли пароль?
Регистрация
Вопросы категории:
12.06.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ

Шахс бир корхонадан маълум даврда асосий иш жойи бўлмаган даврда олган даромадлари ва кейинчалик асосий иш жойи бўлган даврда олинган даромадларини ЖШДС ҳисоботида акс эттиришда ушбу ходимни ҳар иккала бўлимдаги ходимлар сонига қўшиб кўрсатиш керак.

Далее
30.05.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ

Да, взыскания по исполнительным документам  производятся из всех видов доходов, получаемых должником, в том числе и с дохода за работу по совместительству.

Далее
18.08.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Иш ўқиш вақтидан бўш пайтда бажарилиши керак деганда раҳбарингиз ҳақ. Сиз билан ўриндош каби меҳнат шартномаси тузиш масаласида эса  у хато қиляпти, чунки ўқув юрти сиз учун асосий иш жойи ҳисобланмайди.

Далее
14.06.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются статьей 160 Трудового кодекса и Положением о порядке работы по совместительству и совмещения профессий и должностей (утв. ПКМ от 18.10.2012г. №297).

Далее
28.04.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Выполнение работником - преподавателем, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы в отделе магистратуры по другой профессии и должности и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, может быть оформлено как совмещение профессий и должностей.

Далее
28.02.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Хотя прямого запрещения со стороны трудового законодательства на совмещение должностей слесаря-сборщика и водителя нет, в каждом конкретном случае необходимо исходить из занятости работника и возможностью одновременно выполнять две функции.

Далее
08.02.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Закон «Об охране труда» и Положение о службе безопасности дорожного движения автомобильного перевозчика, зарегистрированного МЮ 26.12.2013 г. N2545 запрещают работодателям возлагать на специалистов охраны труда и БДД  иные функциональные обязанности, в том числе занимать иную должность.

Далее
22.12.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ

Нельзя принять на работу работника на условиях по совместительству, если у него нет основного места работы.

Далее
24.06.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ

Да, совмещение руководителем (директором, председателем) должности водителя возможно, если это не запрещено уставом или иным локальным актом организации.

Далее
26.08.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ

Для поступления на работу необходимо представить: паспорт либо заменяющий его документ, справку, выдаваемую с основного места работы, заверенная по месту основной работы копия трудовой книжки, диплом или иной документ об образовании или профессиональной подготовке.

Далее
14.08.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
Да, можно, если соблюдается порядок   регулирования трудовых отношений граждан , работающих по совместительству , определенный «Положением о порядке работы по совместительству и совмещения профессий и должностей» (Приложение  к   Постановлению КМ РУз № 297 от 18 октября 2012 года). Далее
24.03.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
Да, начальник отдела имеет право на доплату.Если в отчетный период не хватает работников, а работы много, то работодатель своевременно должен решить этот вопрос, руководствуясь Положением о порядке работы по совместительству и совмещения профессий и должностей (утверждено Постановлением КМ от 18. Далее
19.03.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
В бюджетных организациях она устанавливается работодателями по согласованию с Министерством финансов и Министерством труда и социальной защиты населения. Далее
14.03.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
Работа по совместительству допускается по основному месту работы – внутреннее совместительство либо в другой организации – внешнее совместительство (пункт 5 Положения о порядке работы по совместительству и совмещения профессий и должностей, утверждено Постановлением КМ от 18. Далее
10.03.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ

Да, специалисты, работающие в органах власти, вправе осуществлять научно-исследовательскую деятельность в вашей организации, но не как совместители, а по гражданско-правовым договорам.

Далее
07.03.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
Трудовое законодательство не запрещает работнику, уже состоящему в трудовых отношениях с работодателем, выполнять другую работу за дополнительную плату. Далее
28.02.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
Действующий Трудовой кодекс не предоставляет работодателям права по каким-либо основаниям ущемлять трудовые права совместителей.Анализ статьи 143 ТК показывает, что работодатель обязан предоставлять беременной женщине - совместителю по ее желанию ежегодный основной отпуск и отпуск по беременности и родам одновременно с отпусками по основному месту работы. Далее
28.02.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ

Работодатель вправе установить совместителю 20-часовую рабочую неделю (при 5-дневной рабочей неделе), не превышая половины нормы рабочего времени для данной категории работников. При этом он должен вести собственный учет рабочего времени совместителей.

Далее
  • 1
  • 2
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика