Забыли пароль?
Регистрация
Вопросы категории:
11.01.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Принудительное предоставление  отпуска без сохранения зарплаты как директору, так и другим работникам незаконно. Статьей 150 Трудового кодекса (ТК) определено, что отпуск без сохранения зарплаты может быть предоставлен только по заявлению работника.

Далее
06.05.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ
Если заявление на отпуск без содержания написано добровольно, то претензий к работодателю быть не может. Если же вы его не писали, то в этом случае вам обязаны сохранить средний заработок, так как отправление работников в отпуск без сохранения заработной платы по инициативе работодателя незаконно (статьи 150, 159 Трудового кодекса). Далее
10.06.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
Частью второй статьи 150 Трудового кодекса (далее - ТК) предусмотрены категории работников, которым работодатель обязан по их желанию на основании письменного заявления предоставить отпуск без сохранения заработной платы. Далее
07.11.2013 [ ответов: 1]
Показать ответ
Предоставление отпуска без сохранения заработной платы предусмотрено статьей 150 Трудового кодекса (ТК), согласно которой по заявлению работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Далее
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика