Забыли пароль?
Регистрация
Вопросы категории:
26.07.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ

Даъво муддати қўлланилмайдиган талаблар рўйхати ФКнинг 163-моддасида кўрсатилган.

Далее
27.12.2016 [ ответов: 2]
1) Мажбурий прогул вақти учун компенсация ҳисоблашда қайси хужжат тўғри: иш берувчи судга тақдим этган жавоб хатими ёки ишчига берилган маълумотномами? 2) Иш берувчининг қайси маълумотномаси тўғри ҳисобланади? Судга берилган жавоб хатида корхона ишчи ходимларнинг ойлик иш ҳақлари тўғрисидаги малумотларни изоҳ асосида бериши мумкинми? 3) Хозирда ўртача ойлик иш ҳақи миқдори қанча? Ушбу ўртача ойлик иш ҳақи хусусий корхоналарга ҳам тадбиқ этиладими ёки улар ўзлари ўртача ойлик иш ҳақини белгилашадими? 4) Корхона менга ҳисобланган иш ҳақи бўйича қайси муддат учун солиқ ва мажбурий тўловларни тўлайди? 5) Аризамга вақтида жавоб бермаган раҳбар устидан қайси органга мурожаат қилишим мумкин? Бунинг жавобгарлиги қандай?
Показать ответ

Аризангизга жавоб бермаганлик ҳолати юзасидан прокуратура органларига мурожаат қилиш тавсия этилади.

Далее
28.06.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

По всем спорным вопросам, с которыми работник не согласен, необходимо обращаться в суд как можно быстрее. Обжалование в суд также не исключает возможности одновременно обратиться в органы прокуратуры и в правовую инспекцию по труду, в профсоюз, а также страховую компанию.

Далее
05.01.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

В рассматриваемом случае, предприятие должно обратиться в местный орган госвласти с заявлением о пересмотре соответствующего решения данного органа на основе пункта 7 Положения, которое предписывает учитывать данную категорию работников, при определении количества резервируемых рабочих мест на предстоящий период.

Далее
28.09.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ

Трудовой кодекс не предусматривает обязательного создания комиссии по трудовым спорам. 

Далее
04.06.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
Вам не следует беспокоиться. В соответствии с частью первой статьи 279 ТК заработная плата, излишне выплаченная работодателем в добровольном порядке, в том числе при неправильном применении закона, не может быть удержана обратно, за исключением случаев излишней выплаты вследствие счетных ошибок. Далее
24.04.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
В данном случае ООО поступило неверно.Из требований ТК следует, что при восстановлении работника на работе в связи с признанием прекращения трудового договора незаконным период времени, в течение которого работник не работал, считается временем вынужденного прогула. Далее
22.03.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
Факт восстановления на прежней работе порождает права работника на предоставление ему прежней работы – то есть по той же специальности или должности, с теми же условиями труда; оплату вынужденного прогула (статьи 111, 112, абзац четвертый части первой статьи 142, часть первая статьи 271, часть первая статьи 273, часть третья статьи 275 Трудового кодекса (ТК). Далее
11.02.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
Работодатель вправе обратиться в суд за взысканием материального ущерба, нанесенного предприятию выплатой аванса за неотработанные дни отпуска.Пункт 4 части второй статьи 164 Трудового кодекса предоставляет работодателю право производить удержания из оплаты труда работника, в том числе и для погашения задолженности при прекращении трудового договора до окончания рабочего года, в счет которого работник уже получил отпуск, за неотработанные его дни. Далее
29.10.2013 [ ответов: 1]
Показать ответ
Да, он прав. Наличие одного только приказа о прекращении трудового договора недостаточно. В соответствии с частями первой и второй статьи 87 Трудового кодекса в случае если работник не выдержал испытания, работодатель имеет право до окончания срока испытания прекратить с ним трудовой договор, предупредив его об этом письменно не менее чем за 3 дня. Далее
29.10.2013 [ ответов: 1]
Показать ответ
Если вы считаете, что вам необоснованно отказали в приеме на работу и вы подверглись дискриминации, можете в установленные законодательством сроки обратиться в суд с заявлением об устранении дискриминации и возмещении нанесенного вам материального и морального вреда (статьи 6, 78 ТК; пункт 2 Постановления Пленума ВС "О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда" от 28. Далее
29.10.2013 [ ответов: 1]
Показать ответ
Работодатель вправе наказать за любое опоздание на работу. Следует сказать, что перечисленные причины к уважительным не относятся. Все их можно предвидеть и избежать, если выйти (выехать) на работу пораньше, с учетом вероятности перечисленных вами обстоятельств. Далее
29.10.2013 [ ответов: 1]
Показать ответ
Да, законно. Перечень дисциплинарных взысканий - выговор, штраф в размере не более 30% среднего месячного заработка, которым может воспользоваться работодатель, закреплен в статье 181 Трудового кодекса (далее - ТК). Далее
29.10.2013 [ ответов: 1]
Показать ответ
Действия бухгалтерии неправомерны. В соответствии со статьей 279 Трудового кодекса (далее - ТК) заработная плата, излишне выплаченная работодателем в добровольном порядке, в том числе при неправильном применении закона, не может быть удержана обратно, за исключением случаев излишней выплаты вследствие счетных ошибок. Далее
08.10.2013 [ ответов: 1]
Показать ответ
Да, административное принуждение к труду в какой-либо форме, за исключением случаев, предусмотренных законом, влечет наложение штрафа от 1 до 3 минимальных размеров заработной платы. Далее
08.10.2013 [ ответов: 1]
Показать ответ
Действия администрации в данном случае незаконны. Как таковые, "субботники" в трудовом законодательстве не предусмотрены. Согласно статье 7 Трудового кодекса (ТК) принудительный труд, то есть принуждение к выполнению работы под угрозой применения какого-либо наказания (в том числе в качестве средства поддержания трудовой дисциплины), запрещается. Далее
  • 1
  • 2
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика