Забыли пароль?
Регистрация
Вопросы категории:
23.01.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ

Eсли вы пользуетесь льготой по налогу на имущество как собственник дома, то воспользоваться льготой  при уплате налога за дачный участок вы не сможете. И наоборот. По земельному налогу льготы предусмотрены только для одиноких пенсионеров.

Далее
08.11.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Да, если в доме прописаны инвалид 3-й группы и его дочь, налоги на имущество и землю уплачиваются.

Далее
26.10.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Налогооблагаемой базой по налогу на имущество является инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, которая определяется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимость (ст.274 НК).

Далее
26.08.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Если ребенок, прописанный в вашем доме – совершеннолетний (достигший возраста 18 лет), то вы обязаны платить земельный налог в установленном порядке.

Далее
12.07.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

В данном вопросе вам следует руководствоватся Постановлением Президента Республики Узбекистан «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах государственного бюджета Республики Узбекистан на 2016 год» от 22 декабря 2015 года №ПП-2455.

Далее
15.06.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Дўконлар бўйича мулк солиғи уларга бўлган мулк ҳуқуқини давлат рўйхатидан ўтказилган санадан бошлаб, яъни 2016 йилнинг январидан юридик шахслар учун белгиланган ставкада (нотураржой объекти сифатида) тўлашингиз зарур.

Далее
25.05.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Инвалидам I и II групп льгота по налогу  на имущество предоставлена на основании статьи 275 Налогового Кодекса, по земельному налогу на основании статьи 290 Налогового Кодекса.

Далее
14.04.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Обязательства по уплате Вами земельного налога возникают с момента отвода земельного участка на основании решения Хокима района, а не  с момента государственной регистрации и получения ордера.

Далее
14.04.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

В соответствии со статьей 277 НК на строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог на имущество физических лиц уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этих строениях, помещениях и сооружениях.

Далее
13.04.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Агар кадастр ҳужжатларида мулкдор сифатида Жамият эмас, жисмоний шахс кўрсатилган бўлса, албатта мол-мулк солиғини жисмоний шахс тўлаши лозим бўлади. Яъни бу ҳолатда солиқ органлари томонидан Жамиятга солиқни тўлаш тўғрисидаги талабномани қўйиши нотўғридир.

Далее
21.01.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Нет, не должны. Одиноким пенсионерам предоставляется льгота по земельному налогу в соответствии с пунктом 5 части первой статьи 290 НК. Под одинокими пенсионерами понимаются пенсионеры, проживающие одни или совместно с несовершеннолетними детьми либо ребенком-инвалидом в отдельном доме.

Далее
08.01.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

При исчислении налога на имущество пенсионеров, имеющих в собственности налогооблагаемое имущество, налог на имущество уплачивается с площади, превышающей необлагаемый минимум. Необлагаемый минимум составляет 60 кв. м от общей площади. Указанная льгота распространяется только на один объект имущества по выбору собственника.

Далее
22.12.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ

Если дом, в котором вы живете  был построен и сдан в апреле 2015 года, налог на имущество физических лиц уплачивается с начала 2016 года.

Далее
16.10.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ

Порядок уплаты налогов в случае смерти налогоплательщика определен статьей 52 НК: обязанность по уплате налогов в таком случае исполняется его наследником (наследниками), принявшим наследуемое имущество умершего, в пределах стоимости наследуемого имущества и пропорционально доле в наследстве не позднее одного года со дня принятия наследства.

Далее
11.09.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ

Если у вас  один объект недвижимости, размер ее площади не больше 60 квадратных метров,   вы не используете ее для предпринимательской деятельности и не сдаете в аренду организации, предприятию или индивидуальному предпринимателю, то по этой недвижимости налог на имущество не уплачивается.

Далее
02.09.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ

Согласно нормам Гражданского и Земельного кодекса РУз при переходе права собственности на часть здания, сооружения или иной недвижимости новому собственнику переходит право владения и постоянного пользования частью земельного участка в размере, пропорциональном доле здания, сооружения или иной недвижимости. Данное право подтверждается правоустанавливающими документами, которые и будут являться основанием для расчета налога.

Далее
16.07.2015 [ ответов: 1]
Истироҳат боғи ижарага берилган бинолар учун мол-мулк солиғини ҳамда улар жойлашган майдондан ер солиғи тўлаши лозимми? Ижарадан солиқ тўлашда ижара ҳақининг энг кам миқдори қандай ҳужжат асосида аниқланади? Агар истироҳат боғи Лабзак, Зулфияхоним кўчалари ва Анҳор кесишган жойда жойлашган бўлса, у ҳолда боғ қайси зонага тааллуқли бўлади? Қандай фаолият ва хизматлар учун биз лицензия ёки бошқа рухсат этиш хусусиятга эга ҳужжатлар олишимиз керак (масалан, ресторан, кафе, чакана ва улгуржи савдо, аттракционлар ва бошқа фаолият турлари)?
Показать ответ

Модомики боғга ажратилган ерлардан мақсадли фойдаланар экан ва аҳолининг маданий эҳтиёжларини қондирадиган умумий фойдаланишдаги ерлари жумласига кирар экан, у ҳолда улар қурилиш тугалланганидан кейин ҳам, боғ фаолиятини бошланганда ҳам  ер солиғи солиш объекти ҳисобланмайди.

Далее
19.06.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
При сдаче имущества в аренду юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям физические лица должны уплачивать налог на имущество и земельный налог по ставкам, установленным для юридических лиц. Далее
  • 1
  • 2
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика