Забыли пароль?
Регистрация
Вопросы категории:
30.06.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ

Среднемесячная зарплата для расчета отпускных рассчитывается в соответствии с порядком, установленным в пункте 1 приложения N 6 к ПКМ N 133 от 11.03.1997 г.

Далее
01.11.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Ҳа, 11 йил давомида меҳнат таътилисиз ишлаган ходим барча фойдаланилмаган таътиллар учун компенсация талаб қилишга ҳақли, ва бунда ташкилот уни тўлиқ ҳажмда тўлаб бериши керак бўлади.

Далее
12.10.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Да, Вы можете выплачивать Вашим сотрудникам компенсацию питания. Компенсационные выплаты такого рода  предусматриваются обычно в коллективном договоре или в отдельных локальных актах предприятия. Это может быть и приказ руководителя предприятия.

Далее
08.08.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Вам следует руководствоваться «Разъяснением по порядку выплаты материальной помощи при прекращении трудового договора по отдельным причинам и замене срока предупреждения на денежную компенсацию» (МЮ РУз 10.05.1999 г. N 720).

Далее
25.07.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Совместители имеют право на получение по месту работы по совместительству пособия по временной нетрудоспособности.

Далее
22.07.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

В соответствии с пунктом 1 приложения N 6 к Постановлению КМ РУз от 11.03.1997 г. N 133 среднемесячный заработок равен заработной плате, установленной по тарификации или должностному окладу на день расчета с увеличением на 1/12 суммы надтарифных выплат и других выплат, на которые начисляются взносы по социальному страхованию, полученных за год, предшествующий увольнению. В вашем случае с июля 2015 г. по июнь 2016г..

Далее
18.03.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Материальная помощь  выплачивается за счет средств предприятия, что называется, по возможности. Т.е. ни обязательность выплаты, ни ее размер не регламентированы никакими законодательными актами. Все зависит от финансового состояния предприятия.

Далее
05.02.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

В вашем случае систематические служебные поездки экспедитора целесообразно рассматривать не как командировки, а как работу в особых условиях труда с выплатой соответствующей надбавки – за разъездной характер работ.

Далее
17.12.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ

Иш ҳақини индексация қилиш қонунчиликда кўзда тутилмаган. Бу ҳолатда иш берувчининг жавобгарлиги фақат жамоа шартномаси ёки локал норматив ҳужжатда кўзда тутилиши мумкин.

Далее
05.08.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ
Следует помнить, что отпуск должен предоставляться ежегодно до окончания того рабочего года, за который он предоставляется (часть пятая статьи 143 ТК). Далее
05.08.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ

Ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные ежегодные основные и дополнительные отпуска

Далее
05.08.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ
Смерть работника является одним из оснований прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли его сторон (пункт 5 статьи 106 ТК). Далее
04.05.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ
 Судя по вопросу, трудовой договор с вами прекращен по инициативе работодателя.Однако независимо от оснований прекращения трудового договора, если у вас имелись отработанные дни отпуска, при прекращении трудового договора вам полагается получить:расчет на день прекращения трудового договора (статья 110 Трудового кодекса);денежную компенсацию за неиспользованные дни трудового отпуска (статья 151 ТК). Далее
22.09.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ

В Вашем случае автомобиль не является личным с точки зрения применения «Порядка  выплаты компенсаций за использование личных автомобилей работников для служебных поездок (кроме командировок)» (Приложение № 3 к Постановлению КМ РУз  № 154 от 02.04.1999).

Далее
10.06.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
Право на использование отпуска по беременности и родам возникает у работницы независимо от числа отработанных дней (месяцев, лет) в данной организации. Далее
10.06.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
Для разрешения указанной вами ситуации необходимо учитывать следующие правовые нормы.В статье 149 ТК перечислены социальные отпуска, включая отпуск по беременности и родам. Далее
03.06.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
В период работы компенсацию за неиспользованные отпуска выплачивать нельзя.В части первой статьи 151 ТК установлено, что денежная компенсация за все неиспользованные ежегодные основные и дополнительные отпуска выплачивается работнику при прекращении трудового договора независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор. Далее
26.05.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
Сумма компенсации в пределах указанных норм не облагается налогом на доходы физических лиц, единым социальным платежом и страховыми взносами.Размеры и порядок возмещения расходов определяются коллективным договором, а если он не заключен, то по соглашению между работником и работодателем. Далее
20.05.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
В целях налогообложения и заполнения отчетности по налогу на доходы физических лиц, единому социальному платежу и обязательным страховым взносам, а также статистической отчетности фонд оплаты труда включает все выплаты, относимые к статьям 172-175 Налогового кодекса. Далее
20.05.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
Суммы компенсаций (надбавок) за разъедной характер работ начисляются и выплачиваются на основании Положения "О выплате надбавок, связанных с подвижным и разъездным характером работ на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от вида деятельности и форм собственности" (рег 11/30 от 17 ноября 1992 года). Далее
  • 1
  • 2
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика