Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Временная финансовая помощь является ли беспроцентным денежным займом ?
Временная финансовая помощь является ли беспроцентным денежным займом или это разные ситуации ?


Ответы экспертов
Ответов: 277
27.11.2015

Когда речь идет о временной финансовой помощи, то подразумевается предоставление одним лицом другому денежных средств на возвратной основе (в порядке и срок, установленном/ый договором). Данные отношения регулируются правовыми нормами, касающимися денежного займа.

Так, в силу статьи 732 Граждванского кодекса (ГК) по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу единовременно или в рассрочку такую же сумму денег или равное взятому взаймы количество вещей того же рода и качества (сумму займа). Такой договор считается заключенным с момента передачи денег или вещей*.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец (юридическое лицо или гражданин) имеет право на получение от заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором (часть первая статьи 734 ГК). В данной норме, носящей диспозитивный характер, установлена презумпция возмездности займа, действующая при условии, что из закона или заемного обязательства не вытекает обратное. Следовательно, договор займа может быть беспроцентным, если в нем указано условие, что заем предоставляется без уплаты процентов.

Таким образом, временная финпомощь является беспроцентным денежным займом только в том случае, если договором предусмотрено, что сумма денежного займа предоставляется заемщику без уплаты им процентов.

 


* Следует иметь в виду, что временная финпомощь охватывается также кредитным договором, являющимся разновидностью договора займа. Содержание кредитного договора в целом совпадает с содержанием договора займа.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика