Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как рассчитать дни по больничному по беременности и родам при шестидневной рабочей неделе и входит ли суббота при начислении пособия по беременности и родам?
Мне принесли больничный по беременности и родам у нас шестидневка больничный с 02.11.2015г по 07.03.2016г


Ответы экспертов
Ответов: 73
15.12.2015

При шестидневной рабочей неделе, суббота входит в расчет пособия по беременности и родам, исключаются только воскресные и праздничные дни.

В Вашем случае Предприятие должно рассчитать работнице пособие по беременности и родам в соответствии с пунктом 55  Положения о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию (зарегистрировано МЮ 08.05.2002 г. N 1136):

«Среднедневной заработок для исчисления пособия определяется путем деления суммы заработка, указанного в настоящем пункте, на число всех рабочих дней (по графику) месяца временной нетрудоспособности. (Примечание: в данном и во всех последующих случаях имеется в виду график работы, составленный в пределах установленной нормы часов рабочего времени).

Размер дневного пособия исчисляется исходя из среднедневного заработка и в зависимости от размера назначенного пособия в процентах к заработку (пункты 26-30 и 48 настоящего Положения).

Общая сумма пособия определяется путем умножения дневного пособия на число рабочих дней, пропущенных в данном месяце вследствие временной нетрудоспособности (отпуска по беременности и родам)».

В указанном в вопросе периоде с 02.11.2015г по 07.03.2016г, исключаются из оплаты:

8,15,22,29 ноября 2015 года;

6,8,13,20,27 декабря 2015 года (если на предприятии перенесен день отдыха с 6 на 7 декабря – то 7.12.)

1,3,10,17,24,31 января 2016 года

7,14,21,28 февраля 2016 года

6 марта 2016 года

ВСЕГО – 20(двадцать) воскресных и праздничных дней

ВЫВОД:  оплате подлежат 106 дней (126 календарных дней отпуска по беременности и родам – 20 воскресных и праздничных дней).

Хочется отметить, что при предоставлении отпуска по беременности и родам необходимо руководствоваться статьями 233, 286 Трудового Кодекса Республики Узбекистан: отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно, предоставляется полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов. Пособие по беременности и родам выплачивается в полном размере в течение всего отпуска по беременности и родам.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика