Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как возместить физическому лицу затраченные им денежные средства на оплату задолженности предприятия ? Как данную операцию оформить документально?
Сотрудником оплачена задолженность по электричеству в выходной день наличкой, так как банки не работают по выходным, имеется квитанция об оплате, и данная сумма отражена в акте сверки между юр.лицами.


Ответы экспертов
Ответов: 75
25.12.2015

В сложившейся ситуации рекомендуем Вам на основании приказа или распоряжения руководителя предприятия заключить договор займа с физическим лицом (сотрудником), который произвел данную оплату.

Согласно статье 732 ГК РУз, по договору займа одна сторона (займодавец), в Вашем случае физическое лицо, передает в собственность другой стороне (заемщику) -Вашей организации,  деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу физическому лицу единовременно или в рассрочку такую же сумму денег  (сумму займа).

Договор займа должен быть заключен в простой письменной форме независимо от суммы, если одной из сторон в договоре является юридическое лицо (статья 733 ГК). В договоре займа необходимо прописать порядок предоставления займа, а именно что сумма займа предоставляется для оплаты за пользование электроэнергией, путем перечисления денежных средств на счет соответствующей организации. К договору должны быть приложены соответствующие документы, подтверждающие факт перечисления денежных средств (квитанции, чеки и др.)

Займодавец имеет право на получение от заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором (статья 734 ГК).

Порядок и сроки выплаты процентов устанавливаются договором займа. Если порядок и сроки выплаты процентов не установлены договором, то они выплачиваются в порядке и сроки, предусмотренные договором для возврата основного долга.

Согласно НСБУ № 21 бухгалтерский учет полученных займов от заимодателей (кроме банков)  на срок не более 12 месяцев осуществляется на счете 6820 "Краткосрочные займы".

При погашении процентов по договору займа надо иметь в виду, что проценты за пользование суммой займа облагаются налогом у источника выплаты.

Согласно пункту 3 Постановления Президента ПП–2270 от 04.12.2014г. ставка налога на доходы, выплачиваемые в виде дивидендов и процентов резидентам Республики Узбекистан установлена в размере 10%.

Наличные деньги, подлежащие выдаче физическим лицам за деятельность, не связанную с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут быть перечислены на их вкладные счета в банках Республики Узбекистан либо персональные пластиковые карты (пункт 34 Инструкции по организации работы по денежному обращению банками Республики Узбекистан, рег. № 1518 от 26.10.2005г.). Условия возврата суммы займа также должны быть прописаны в договоре.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика