Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
На какой срок выдается разрешение на вывоз ребенка, если срок действия в самой доверенности не указан. Нужно ли оформлять этот документ для выезда в Москву?


Ответы экспертов
Ответов: 1322
17.12.2015

Доверенность может быть выдана на срок не более трех лет. Если в доверенности не указан срок действия, то согласно ст. 139 ГК РУз, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее выдачи.

Согласно п.2  Положения о порядке выдачи биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан и проездного документа лица без гражданства для лиц, не достигших 16-летнего возраста (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 07.07. 2011 г. N 200)", при выезде граждан Республики Узбекистан в страны СНГ, для въезда в которые не требуется оформление въездных виз, оформление стикера разрешительной записи для выезда за границу не требуется.

Согласно п. 29 того же Положения, при оформлении стикера для временного выезда за границу в пункт сбора предоставляются следующие документы:

а) заявление-анкета установленной формы;

б) заявка учреждения или организации установленного образца, в случае выезда через данное учреждение или организацию;

в) паспорт или проездной документ;

г) свидетельство о рождении;

д) четыре фотокарточки размером 35 х 45 мм;

е) нотариально удостоверенное согласие родителей, опекунов (попечителей), совместно проживающих на территории Республики Узбекистан, на выезд за границу гражданина или лица без гражданства;

ж) нотариально удостоверенное обязательство лица, сопровождающего гражданина или лица без гражданства;

з) квитанция об уплате государственной пошлины или консульских и иных сборов.

При временном выезде за границу гражданина или лица без гражданства с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. То есть, законодатель предусматривает, что для временного выезда ребенка с одним из родителей при наличии обязательства на возврат, заверенного нотариально, согласие второго родителя не требуется.

С Российской Федерацией у Узбекистана безвизовый режим, так что вклейка стикера не обязательна, и если вы подписали обязательство на возврат ребенка, для временного вывоза ребенка согласие второго родителя не требуется.

Однако, на практике при прохождении паспортного контроля у вас могут потребовать доверенность от второго родителя и при ее отсутствии даже снять с рейса. Поэтому если у вас доверенность с истекшим сроком действия, надо ее обновить.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика