Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Имеет ли право семейное предприятие заниматься оптовой торговлей?


Ответы экспертов
Ответов: 73
31.12.2015

Да, семейное предприятие имеет право заниматься оптовой торговлей.

Согласно Закону «О семейном предпринимательстве» № ЗРУ -327 от 26.04.2012 (статьи  4, 25 ) семейное  предприятие , являясь  субъектом малого предпринимательства,    в праве  заниматься любыми видами деятельности в соответствии с законодательством, кроме оговоренных статьей 17 Закона :

 - заниматься производством подакцизной продукции и добычей полезных ископаемых, облагаемых налогом за пользование недрами (статьи 243,244 НК РУз)

- осуществлять деятельность, по которой предусмотрена уплата фиксированного налога для юридических лиц (статья 370 НК РУЗ) или единого земельного налога (статья 362  НК РУЗ).

Надо иметь в виду, что оптовая торговля – лицензионный вид деятельности. Порядок лицензирования определен Положением о лицензировании деятельности по осуществлению оптовой торговли (Приложение к Постановлению КМ РУз № 242 от 05.11.2005г.).

Одним из лицензионных требований  по осуществлению оптовой торговли является наличие сформированного уставного фонда в размере не менее 3500-кратного размера минимальной заработной платы, из которых денежными средствами - не менее 1200-кратного размера минимальной заработной платы.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика