Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
У меня гражданство РФ. Сейчас собираю документы на гражданство РФ для своей 3х месячной дочки. В будущем планируем выехать с дочкой заграницу к мужу. Примут ли наши документы, если нет оригинала паспорта отца ребенка, но есть нотариально заверенные копии?
До посольства дозвониться не можем, а с ребенком туда ехать нет возможности!


Ответы экспертов
Ответов: 1328
28.12.2015

Согласно ПЕРЕЧЕНЮ ДОКУМЕНТОВ на оформление российского гражданства несовершеннолетним детям по ч.6 ст.14 Федерального Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации», для оформления несовершеннолетнему ребенку гражданства РФ его родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - гражданином Российской Федерации лично представляются следующие документы:

•    загранпаспорт РФ заявителя (при наличии  - внутренний паспорт);

•    вид на жительство для иностранца в Республике Узбекистан заявителя;

•    свидетельство о рождении ребенка (с 16 лет - также паспорт ребенка) с указанием точного места рождения (населенный пункт – город, село, поселок, кишлак);

•    справка компетентных органов с места жительства ребенка, подтверждающая его проживание на территории Республики Узбекистан с нотариальным переводом на русский язык печати и штампа (срок действия справки 3 месяца);

•    свидетельство о заключении/расторжении брака заявителя (+архивная справка из ЗАГС о заключении брака – в случаях, если брак расторгнут), если ребенок рожден вне брака представляется справка из ЗАГС об установлении отцовства;

•    свидетельство об установлении опеки или попечительства – в случае, когда заявитель является опекуном (либо копия актовой записи об установлении опекунства и решение хакима);

•    нотариальное заверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации;

•    согласие второго родителя  на приобретение ребенком российского гражданства (либо решение суда о лишении второго родителя родительских прав, либо решении суда о признании его без вести отсутствующим, в случае смерти – свидетельство о смерти);

•    Паспорт второго родителя (оригинал и копия); паспорт второго родителя не требуется в случаях лишении его родительских прав, либо признания безвестно отсутствующим;

•    6 фотографий 3,5 см. х 4,5 см. ребенка с 6 до 18 лет (для детей до 6-ти лет 4 фото родителя).

Кроме оригиналов документов необходимо представить их ксерокопии (в одном экземпляре), нотариально заверенные и переведенные на русский язык.

На каждого ребенка необходимо представить отдельный комплект документов в соответствии с вышеуказанным перечнем.

В соответствии с Тарифом сборов за совершение консульских действий сбор за оформление российского гражданства несовершеннолетнему ребенку составляет 65 долларов США.

В Перечне особо указано требование о предоставлении оригинала и копии паспорта второго родителя, это является существенным требованием. Без оригинала паспорта документы к рассмотрению приняты не будут.

После оформления ребенку российского гражданства ему может быть проставлен штамп о гражданстве в свидетельство о рождении, либо выдан заграничный паспорт, либо сведения о нем могут быть внесены в российский заграничный паспорт родителя (по совместному заявлению – в российские загранпаспорта обоих родителей).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы:

Достаточно ли матери иметь на руках справку Ф-14 для вывоза ребенка из Узбекистана на ПМЖ?

Может ли мать вывести несовершеннолетнего ребенка за пределы Узбекистана без разрешения отца?

Правомерно ли требовать у меня письменное нотариально заверенное разрешение отца для получения выездной визы для дочери, если мы не зарегистрированы? Какие нужны мне документы на дочку чтобы вывезти ее с собой?

Как должны подавать на выход из гражданства Республики Узбекистан несовершеннолетние лица, постоянно проживающие на территории Республики Узбекистан и получившие гражданство Российской Федерации?

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика