Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как отразить получение и возврат товарного займа от учредителя?


Ответы экспертов
Ответов: 342
08.02.2016

По договору товарного займа одна сторона (заимодавец - учредитель) передает в собственность другой стороне (заемщику - предприятию) вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу единовременно или в рассрочку равное взятому взаймы количество вещей того же рода и качества. Договор займа должен быть заключен в письменной форме. Он считается заключенным с момента передачи вещей (статьи 732, 733 Гражданского кодекса). Статья 734 ГК предусматривает заключение договора займа как с условием выплаты по нему заемщиком процентов, так и без них. Обязательным условием такого договора является обязательность возврата предприятием-заемщиком собственнику-заимодавцу такого же или большего (на объем договорного процента) количества сырья.

Передача товарно-материальных запасов по договорам займа является оборотом, облагаемым НДС (статья 199 Налогового Кодекса РУз). Следовательно, если учредитель - юридическое лицо, он выставляет предприятию счет-фактуру вне зависимости от того является ли он плательщиком НДС или нет (статья 222 Налогового Кодекса РУз). Если учредитель плательщиком налога не является - в счете-фактуре указывается "без НДС" (Порядок  учета и оформления счетов-фактур - Приложение к формам налоговой отчетности по НДС, МЮ 22.03.2013 г. N 2439).

При возврате товарного займа ваше предприятие также обязано выставить учредителю счет-фактуру вне зависимости от того является ли оно плательщиком НДС или нет (статья 222 Налогового Кодекса РУз).  Как и в предыдущем случае если предприятие плательщиком налога не является - в счете-фактуре указывается "без НДС".

При возврате товарного займа может возникнуть доход или убыток от выбытия прочих активов из-за разницы между себестоимостью активов в учете и их стоимостью согласно условиям договора займа.

В бухгалтерском учете поступление сырья и материалов по договору займа отражается записями:     

Содержание

хозяйственной операции

       

Дебет

Кредит

Подтверждающие

документы

Получены и оприходованы материалы по договору займа

 

1000

"Счета учета материалов"

6820

"Краткосрочные займы";

7820

"Долгосрочные займы"

Договор займа, накладная/акт приема-передачи/счет-фактура

 

НДС по полученным материалам по договору займа принят к зачету (для плательщиков НДС)

4410 "НДС к зачету"

6820

"Краткосрочные займы";

7820

"Долгосрочные займы"

Счет-фактура

Начислены проценты по займу

 

9610

"Расходы в виде процентов"

6920

"Начисленные проценты"

Договор займа, бухгалтерская справка

Начислен налог на прибыль у источника выплаты процентов (заемщика)

 

6920

"Начисленные проценты"

 

6410

"Задолженность по платежам в бюджет"

Бухгалтерская справка

 

Уплачены проценты по займу

 

6920

"Начисленные проценты"

5110

"Расчетный счет"

Выписка банка

 

Уплачен налог у источника выплаты

 

6410

"Задолженность по платежам в бюджет"

5110

"Расчетный счет"

Выписка банка

 

Списана стоимость материалов, подлежащих возврату по договору займа (начислен НДС - для плательщиков)

 

9220

"Выбытие прочих активов"

1000

"Счета учета материалов"

(6410

"Задолженность по платежам в бюджет")

Счет-фактура

 

Отражен возврат материалов по договору займа

 

6820

"Краткосрочные займы";

7820

"Долгосрочные займы"

9220

"Выбытие прочих активов"

Договор займа, счет-фактура

 

Начислен НДС при возврате товарного займа (для платльщиков НДС)

6820

"Краткосрочные займы";

7820

"Долгосрочные займы"

6410 "НДС к уплате"

Счет-фактура

Убыток от выбытия материалов отнесен на расходы периода

9430 "Прочие операционные расходы"

9220

"Выбытие прочих активов"

Бухгалтерская справка

Доход от выбытия материалов отнесен на прочие операционные доходы

9220

"Выбытие прочих активов"

9320 "Доходы от выбытия прочих активов"

Бухгалтерская справка

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика