Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Мой друг продал в 2015 году свою квартиру, в марте 2016 года он мне подарил свою вторую квартиру. Ему надо платить налог? Какой процент, и от какой суммы?


Ответы экспертов
Ответов: 342
31.03.2016

В вашей ситуации налоговых последствий ни у дарителя, ни у получателя квартиры не возникает.

Так как в соответствии со статьей 176 НК РУз   налогообложению подлежат только доходы от реализации имущества, принадлежащего физическим лицам на праве частной собственности. Доходы от реализации имущества определяются как превышение суммы реализации данного имущества над стоимостью его приобретения, подтверждаемой документально.

В вашем случае друг-даритель не получает доходов. Следовательно налогооблагаемой базы у него не возникает.

Несмотря на то, что доходы в данной сделке получаете вы (одариваемый), ваши доходы также не облагаются налогом на доходы физических лиц. Так как в соответствии с пунктом 15 статьи 179 НК РУз  доходы в денежной и натуральной форме, полученные от физических лиц в порядке дарения, а также безвозмездно, не подлежат налогообложению.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика