Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Наша организация является частным предприятием, учредитель нашего ЧП хочет дать товар нашей организации в долг на основании договора займа. Не противозаконно ли это и может ли в дальнейшем учредитель отказаться от взыскания долга с организации в пользу пополнения уставного капитала, но не товаром, а вырученными за товар денежными средствами?


Ответы экспертов
Ответов: 236
14.04.2016

 

Ваш учредитель вправе передать по договору займа имущество (товар) частному  предприятию, учредителем которого он является.

Согласно Закону «О частном предприятии» от 11.12.2003 г. N 558-II частное предприятие имеет в собственности обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Это означает, имущество переданное предприятию, является собственностью  предприятия, а не учредителя.

Согласно статье 732 Гражданского кодекса Республики Узбекистан (далее ГК) по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу единовременно или в рассрочку такую же сумму денег или равное взятому взаймы количество вещей того же рода и качества (сумму займа). Соответственно после получения имущества (товара) по договору займа, данное имущество переходит в собственность заёмщика.

В соответствии со статьей 347 ГК обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация). Если заёмщик (предприятие) не может вернуть имущество (товар) займодавцу – Вашему учредителю, предприятие вправе заключить с ним соглашение о новации. В соглашении следует указать о замене первоначального обязательства и по новому обязательству обязать заёмщика (предприятие) возвратить займодавцу (учредителю) не имущество (товар), а денежные средства, полученные от реализации данного имущества (товара). После возврата средств заёмщиком Ваш учредитель может направить их на увеличение уставного фонда.

Рекомендую Вам осуществить более упрощенную процедуру. Учредитель может, не заключая договор займа, внести вклад в уставной фонд имуществом (товаром). После внесение данного имущества (товара) предприятие будет вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и продать его.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика