Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Заработную плату выплатили больше, чем начислили (несколько месяцев). Можно ли отнести разницу на расходы организации и обложить налогами по месяцам или на выявленную дату произвести перерасчеты? Какими документами оформить? Или следует удержать из заработной платы сверх выплаченную сумму?


Ответы экспертов
Ответов: 51
27.04.2016

Согласно статье 164 Трудового Кодекса удержания из оплаты труда возможны по общему правилу с письменного согласия работника, а при отсутствии согласия - по решению суда.

Независимо от согласия работника производятся удержания  для погашения аванса, выданного в счет заработной платы, для погашения неизрасходованного и своевременно невозвращенного аванса, выданного на хозяйственные нужды, на служебные командировки или в связи с переводом на работу в другую местность, и для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок . В этих случаях работодатель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса или погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты.

Если этот срок пропущен или работник оспаривает основания или размер удержания, то погашение задолженности производится в судебном порядке .

При каждой выплате заработной платы общий размер удержаний не может превышать пятидесяти процентов причитающейся работнику оплаты труда.

Данные удержания не уменьшают налогооблагаемый доход работника, они производятся из суммы заработной платы после удержания налога на доходы физических лиц и страхового взноса.

Пример.

N

Содержание хозяйственных

операций

Сумма,

         сум

Корреспонденция счетов

по НСБУ N 21

Документы, подтверждающие записи

Дебет

Кредит

1.

Сальдо счета 6710 , на котором образовалась переплата

100 000

6710

«Расчеты с персоналом по оплате труда»

 

Расчетная ведомость, распоряжение работодателя

 

2.

Начислена заработная плата  работника,  занятого реализацией

880 000

9410

«Расходы по реализации»

 

6710

«Расчеты с персоналом по оплате труда»

 

Расчетная ведомость

3.

Удержан налог на доходы физических лиц и страховой взнос       

77 968

 

 

 

 

 66 000

6710

«Расчеты с персоналом по оплате труда»

6410

«Задолженность по платежам в бюджет (по видам)»

 

6520

«Платежи в государственные целевые фонды»

 

Ведомость удержаний из заработной платы

 

4.

Выплачена из кассы сумма заработной платы

 

636 032

6710

«Расчеты с персоналом по оплате труда»

5010

"Денежные средства в национальной валюте";

 

Платежная ведомость

 

Сотрудник предприятия может и сам внести излишне полученную сумму заработной платы в кассу или на расчетный счет предприятия.

Поступление  наличных денег в кассу предприятия оформляется приходным кассовым ордером, подписанным лицом, осуществляющим функции бухгалтерского учета и финансового управления. К приходному ордеру прилагаются подтверждающие документы. В данном случае это может быть распоряжение руководителя или заявление самого работника в зависимости от обстоятельств переплаты. Порядок совершения и оформления кассовых операций регулируется с 29.06.2015 г. Правилами ведения кассовых операций юридическими лицами, зарегистрированными МЮ 22.06.2015 г. N2687.

Поступившая в кассу предприятия сумма, полученная от работника в счет погашения задолженности перед предприятием, образовавшейся за счет переплаты заработной платы, должна быть сдана в обслуживающий банк для зачисления на расчетный счет (с 29.06.2015 г. - пункт 8 Правил, зарегистрированных МЮ 22.06.2015 г. N 2687).

N

 

Содержание

хозяйственной

операции

Сумма,

         сум

Корреспонденция счетов

по НСБУ N 21

Документы, подтверждающие записи

 

Дебет

Кредит

 

 

1.

Поступила в кассу предприятия сумма заработной платы, излишне переплаченная работнику

 

100 000

5010

"Денежные средства в национальной валюте";

 

6710

«Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кассовый отчет, приходный кассовый ордер, заявление работника

 

 

2.

Сдана на расчетный счет полученная в кассу сумма от работника

 

100 000

5110

«Расчетный счет»

5010

"Денежные средства в национальной валюте";

 

Отчет кассира, расходный кассовый ордер, объявление о сдаче, выписка банка

 

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика