Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Насколько правомерно действия директора школы и какие нормативные документы для этого существуют?
При приеме документов в 1 класс моей дочери 20 ноября 2009 года рождения, мне директор школы заявила что мой ребенок не достиг 7 лет и возможно не поступит в 1 класс. Насколько это правомерно? Согласно изменений положения о приеме в 1 класс Министерства народного образования от 02.05.2013 за номером 154 семилетками считаются дети родившиеся с 1 января по 31 декабря текущего года. Что мне делать и куда обратится?


Ответы экспертов
Ответов: 696
27.04.2016

По общим правилам в общеобразовательную школу принимаются дети с 6-7 лет по рекомендациям медико-психолого-педагогической комиссии, которые создаются на общественных началах при отделах народного образования и работают в соответствии с законодательством (пункт 4.1 Положения об  общем образовании Республики Узбекистан, утвержденное Постановлением КМ от 13.05.1998 г. № 203, Положение о медико-психолого-педагогических комиссиях, зарегистрировано МЮ 17.07.2010 г. № 2121).

Министерством народного образования  в 2013 году было принято решение, в соответствие с которым  все дети, кому исполняется 7 лет до 31 декабря текущего года,  должны быть приняты в первый класс в общем порядке, а  дети, которым  исполняется 6 лет до 1 сентября текущего года,  могут быть приняты на основании рекомендации указанной комиссии (приказ МНО РУз от 2.05.2013 г. № 154).

Таким образом, Вы можете отказ школы в принятии ребенка обжаловать в вышестоящий орган. Кроме того,  жители города Ташкента могут  позвонить по телефонам доверия  ГУНО: 237-08-26;  237-08-30.

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика