Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Необходимо ли пересчитывать среднемесячную заработную плату для оплаты отпускных со сдвигом на 1 месяц по 1/12 части суммы, превышающей должностной оклад, если отпуск длится более одного месяца?
Сотрудник подал заявление о предоставлении всех дней неиспользованных отпусков с 1 февраля 2015 года с последующим увольнением. Все неиспользованные отпуска в количестве 80 дней он попросил предоставить непрерывно и в натуре, то есть с ежемесячным начислением и выдачей отпускных. На 1 февраля должностной оклад сотрудника составил 1 200 000 сум, 1/12 премий и выплат – 800 000 сум. Расчетный бухгалтер ежемесячно пересчитывает среднемесячную заработную плату для оплаты отпускных со сдвигом на 1 месяц по 1/12 части суммы, превышающей должностной оклад. Верен ли данный подход? Или же следует начислять отпускные за 80 дней исходя из среднемесячной зарплаты, рассчитанной один раз по состоянию на 1 февраля?


Ответы экспертов
Ответов: 423
18.05.2016

Расчет среднемесячной заработной платы для оплаты отпусков производится исходя из заработной платы, установленной по тарификации, или должностного оклада на день расчета с увеличением на 1/12 часть суммы, превышающей в расчетном периоде установленную заработную плату по тарификации или должностной оклад. Это установлено пунктом 1 Порядка исчисления среднемесячной заработной платы (приложение №6 к ПКМ №133 от 11.03.1997г.).

Отпускные суммы должны быть выплачены работнику в сроки, установленные коллективным договором, но не позднее последнего рабочего дня до начала отпуска (статья 148 ТК РУз).

Таким образом, для расчета отпускных вам нужно учесть сумму должностного оклада сотрудника на 1 февраля (1 200 000 сум) и 1/12 часть выплат, превышающих должностной оклад, рассчитанную по состоянию на 1 февраля (800 000 сум). Поскольку отпускные за 80 дней должны быть выплачены сотруднику до начала отпуска, пересчет 1/12 части надтарифных выплат не производится. В вашем случае сумма отпускных за 80 дней составит: (1 200 000 + 800 000)/25,4 х 80 = 6 299 212,60 сум.

Следует также учесть, что в случае повышения размеров должностных окладов в  период нахождения работника в трудовом отпуске производится перерасчет отпускных за  фактическое количество рабочих дней, приходящихся на дни работы при новых окладах.

Напомним, что отпускные облагаются налогом на доходы физических лиц, на них начисляется единый социальный платеж и удерживаются страховые взносы граждан. С суммы отпускных также отчисляется 1% на индивидуальные накопительные пенсионные счета (ИНПС) граждан с вычетом этой суммы из начисленного налога на доходы физических лиц.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика